Дубровенскому льнозаводу на уборке льна помогают студенты БГСХА

Дубровно,дубровенский, лён, уборка, студенты, мехотряд

Практика с пользой для дела

На Дубровенском льнозаводе имеется 15 специальных машин (оборачивателей), которые используются сезонно. Именно для работы на этой технике руководство льнозавода приглашает на практику студентов. Этим летом на помощь льнозаводу прибыло два отряда: мехотряд «Дружба» имени Назарова и мехотряд «Академия» (15 человек работают на оборачивателях, 7 – помощниками комбайнеров на тереблении).

Некоторым из ребят эта работа уже хорошо знакома, потому что они уже второй год трудятся на полях Дубровенского льнозавода.

. Работа им нравится, потому что для студентов это отличная возможность усовершенствовать свои умения и навыки, к тому же здесь за месяц практики можно неплохо заработать.
Нравится студентам и то, как к ним относится руководство.
—Встретили нас гостеприимно, обеспечили хорошими условиями проживания и трехразовым питанием. Люди, с которыми мы работаем, относятся к нам с пониманием и всегда готовы прийти на помощь.

Правда, проблем у нас на работе практически не возникает. За исключением тех моментов, когда машины забиваются и нам приходится их очищать. Но в основном мы справляемся с поставленной задачей. Ведь именно от количества обернутого льна зависит наша заработная плата. Поэтому и стараемся сделать за день как можно больше, – рассказывают ребята.

Не могли мы не поинтересоваться, как же проводят ребята свое свободное время.
—Порой так устаем, что ни о чем, кроме отдыха, думать не можем. А когда было тепло и оставались силы, то ездили на озеро. Среди нас есть ребята из Дубровенского района, так иногда отправляемся к ним в гости, в баньку попариться, – делятся парни.

Юноши охотно рассказали о своих трудовых буднях. А заметив, с каким любопытством мы рассматриваем оборачиватели, предложили попробовать проехать на этой необычной машине. Мы не в силах были отказаться, уж очень хотелось сесть за руль льноуборочной техники. В считанные минуты ребята объяснили, что и как работает, — и оборачиватель тронулся с места.

Честно скажу, сразу было страшновато, а потом даже понравилось. Может, мы бы еще поучились управлять этой машиной, но ребятам нужно было приступать к работе.
Мы пожелали парням успехов, и они отправились на тот участок поля, где им предстояло оборачивать лен в день нашего визита.

Валентина ШЕВЯКО
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *