В Дубровенском районе прозвенели первые звонки

Дубровно,Дубровенский, школа, сентябрь, праздник, книга

Чтение — лучшее учение
Букварь, письмо, книга, чтение, школа — те понятия, которые неразрывно связаны и ассоциируются со знаниями. Еще с давних времен наши предки понимали, что знания имеют особую ценность и приносят пользу человеку. И все то, что мы имеем сегодня — результат человеческого труда, старания, стремления к познанию неизвестного ранее.

1 сентября по всей стране отмечался День знаний, поистине всенародный праздник, который заставляет волноваться и в учащенном ритме стучать сердца всех от мала до велика. В субботу во всех школах Дубровенского района прошли торжественные линейки, на которых присутствовали представители райисполкома, Совета депутатов, отдела образования, руководители трудовых коллективов и сельскохозяйственных организаций.

Присутствующие поздравили учителей и учащихся с началом нового учебного года, поблагодарили за оказанную учащимися в период каникул посильную помощь в уборке урожая и ремонте реконструируемых ферм, отметили лучших, вручили премии, благодарственные письма и сувениры.

Дубровно,Дубровенский, школа, сентябрь, праздник, книга

А в Сватошицкой детском саду-средней школе побывали представители Белагропромбанка и вручили первоклассникам и выпускникам воздушные шары со своей символикой и небольшие сувениры, что было приятным сюрпризом и для детей, и для взрослых.
Дубровно,Дубровенский, школа, сентябрь, праздник, книга

Кстати, в этом году радует тот факт, что при тенденции уменьшения общего количества учащихся в Дубровенском районе за парты сели 173 первоклассника или на 26 человек больше, чем в прошлом учебном году. Пожелаем всем учащимся счастливой дороги по удивительной стране знаний.

Наверное, совсем не случайно в нашей республике вслед за Днем знаний отмечается День белорусской письменности. Ведь чтение — это итог и первооснова письменности, это источник знаний и вдохновения. В 19-й раз в Беларуси отмечали День белорусской письменности. Особенность торжественных мероприятий заключалась в том, что они проходили в Год книги. Ведь книга по-прежнему остается для нас источником знаний, опыта, вдохновения, любви к родной земле.

Научно-практические конференции, выставки, награждение победителей республиканского конкурса, концерты, спектакли, презентации, молодежные акции, мастер-классы — тот далеко не полный перечень мероприятий, прошедших 1 и 2 сентября в рамках Дня письменности.

Дубровно,Дубровенский, школа, сентябрь, праздник, книга

Наш район в Глубоком представляли образцовый кукольный театр «Теремок», мастера дома ремесел Захарова Е.В., Капытовская Е.А., Рудь А.В. и Азарова Г.В., а также народный клуб национальной кухни и белорусской игры “Дубровенскія прысмакі”, которые на сей раз порадовали глубочан и гостей праздника блюдами российской кухни.

Завершились праздники, в память о них остались с любовью приведенные в порядок объекты культуры и образования. Стартовал учебный год, продолжается Год книги, а главное, что у нас, белорусов, остается тяга к знаниям, желание постигать новое, познавать неизведанное.

Светлана ШУРПАКОВА.
Фото Л.ЧЕПЕЛОВОЙ И И.КРЮКОВСКОЙ.

ЗАГЛЯНИТЕ НА «ФОТОМИНУТКУ»!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *