Дубровенцы участвуют во «Всемирной уборке —2012»

Дубровно,дубровенский, акция, Всемирная уборка2012, БРСМ, труд, экология, осень, патриот

Всемирная уборка-2012

Каждый из нас любит отдыхать на природе, наслаждаться свежим сосновым воздухом, цветением трав, пением птиц, журчанием ручья. И как же мы огорчаемся, когда видим в лесу свалки мусора, которые оставили после себя «любители» отдыха или «рачительные» хозяева, убравшие мусор со своего двора.

Дубровно,дубровенский, акция, Всемирная уборка2012, БРСМ, труд, экология, осень, патриот

К сожалению, проблема несанкционированных свалок остается актуальной, как для области, так и для нашего района. С начала 2012 года в области их выявлено около 700, в Дубровенском районе — 32. Инспекторами составлено 490 административных протоколов в отношении объектов, виновных в образовании свалок. При этом большая часть протоколов — 429 составлены на физических лиц. В нашем районе инспекцией природных ресурсов и охраны окружающей среды с начала года составлено 8 протоколов на юридических и физических лиц на сумму 2,7 млн. рублей.

Старт «Всемирной уборке-2012» был дан в начале января текущего года на конференции в Таллине. Планируется, что уборки пройдут по всему миру, затронут все континенты, объединив миллионы волонтеров во многих странах.

Дубровно,дубровенский, акция, Всемирная уборка2012, БРСМ, труд, экология, осень, патриот

Акцию в Беларуси проводит Центр экологических решений при поддержке Министерства природы Беларуси. Финал акции проходит 15 сентября. В Дубровенском районе сегодня на уборку выходят около 80 человек, среди них школьники, работники природоохранных организаций, лесхоза и ЖКХ. Силами волонтеров планируется убрать свалки в Луговцах и Вальковщине, в г.Дубровно и в сельских населенных пунктах. Дубровенская инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды приглашает всех желающих принять участие во «Всемирной уборке-2012», тем самым сделать нашу землю чище и красивее.

Светлана ШУРПАКОВА.
Фото Валентина ШЕВЯКО

One thought on “Дубровенцы участвуют во «Всемирной уборке —2012»

  • 15.09.2012 в 12:13 пп
    Permalink

    Нормальное желание-жить в чистоте- должно быть у каждого. Обидно, когда «два метут,а семеро плюют». Всем приятно, когда приезжающие умиляются:»Как у вас чисто в городке», а хозяева тут же фантик от конфеты-на газон!

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *