Председатель Дубровенского районного исполнительного комитета ответил на вопросы «Дняпроўскай праўды»

Дубровно,дубровенский, район, экономика,здравоохранений, образование

Будем хорошо работать — будем достойно жить

О том, как работала белорусская экономика и каковы проекты бюджета и денежно-кредитной политики на 2013 год, шел серьезный разговор недавно на совещании у главы государства А.Г.Лукашенко. «2013 год для нас особый. В этот период мы должны выйти на траекторию выполнения показателей всей пятилетки в целом, выйти на динамику роста качества и уровня жизни наших граждан, которые мы определи ранее. Это важнейшая цель. В этом суть и смысл дальнейшего развития, как реального сектора, так и социальной сферы», — сказал белорусский лидер.

Подходит к завершению третий квартал 2012 года, заканчиваются уборочные работы, начался новый учебный год. О том, каковы результаты социально-экономического развития нашего района, мы решили побеседовать с председателем Дубровенского райисполкома А.И.ЛУКАШОВЫМ.

О социально-экономическом положении в нашем районе,  сельском хозяйстве, об образовании и здравоохранении, о личной ответственности каждого ДАЛЕЕ!

Анатолий Иванович, наш район сельскохозяйственный, поэтому первый вопрос о результатах работы сельхозорганизаций за 8 месяцев текущего года.
—Темп роста валовой продукции сельского хозяйства за январь-август 2012 года составил 103,4%, в том числе продукции животноводства 104,3%, растениеводства — 102,6%.

Валовое производство молока в сельском хозяйстве района составило 103,4% к аналогичному периоду 2011 года, реализация молока возросла на 2%, планируется за 2012 год надоить от каждой коровы более 4 тысяч килограммов молока.
Производство крупного рогатого скота по району за январь-август составило 105,9%, среднесуточные привесы составили 582 грамма или 102,3% к уровню прошлого года.
В 2011 году был выращен рекордный урожай зерновых. Сложные погодные условия не позволили в этом году достичь таких же результатов. Однако выращен неплохой хлеб.

На 15 сентября в районе было намолочено 71935 тонн зерновых и зернобобовых при урожайности 28 центнеров с гектара. За восемь месяцев 2012 года приобретено 39 единиц новой техники, построено 7 зерноочистительно-сушильных комплексов.

В этом году выращен неплохой лен, уже заготовлено 4060 тонн льнотресты, урожайность и номер тресты выше прошлогоднего. Сейчас необходимо оперативно убрать выращенный лен без потерь. Выручка от произведенной за 7 месяцев сельхозпродукции составила 122,5 миллиарда рублей.

Расскажите, пожалуйста, Анатолий Иванович, как развивается экономика района.

—За истекший период 2012 года обеспечена положительная динамика по большинству показателей прогноза социально-экономического развития. Темп роста производства промышленной продукции составил 204,1%, рентабельность продаж в организациях сельского хозяйства достигла 14,4%, в промышленности — 3,2%. На развитие экономики района в январе-августе 2012 года использовано 70 млрд. 281 млн. рублей инвестиций. В структуре инвестиций в основной капитал 84,7% занимают инвестиции в агропромышленный комплекс района.

Анатолий Иванович, коль мы заговорили об инвестициях, то нельзя не затронуть актуальную на сегодняшний день тему реконструкции молочнотоварных ферм. Как в Дубровенском районе продвигается работа в данном направлении?
—В этом году в нашем районе ведется реконструкция 13 молочнотоварных ферм за счет собственных средств, а также финансируемых из областного и районного бюджета. На каждой ферме установлены молокопроводы и холодильники, на данном этапе с учетом требований главы государства ведутся работы по оборудованию доильных залов. Ведется строительство нового молочнотоварного комплекса на 2100 голов в Лядах, оформляется документация на строительство такого же комплекса в ОАО «Правда-С».

Анатолий Иванович, финансовые результаты работы всегда находят свое отражение на уровне заработной платы. Какова она в нашем районе?

—Среднемесячная заработная плата за январь-июль 2012 года составила 2532,8 тысячи рублей, в том числе за июль 3020,7 тысячи рублей, реальная заработная плата возросла на 9,5 и 14,6% соответственно.
Хочу сказать, что многое зависит от самого человека, его старания и производительности труда. Ведь, как сказал Президент, если мы хотим хорошо жить — надо хорошо работать.
Поэтому я считаю, что каждый должен задать себе вопрос: а всё ли я сделал для того, чтобы лучше жить. Ведь рост заработной платы должен отвечать производительности труда.
—А как обстоят дела со строительством жилья?
—В этом году продолжается строительство жилья в сельской местности. Мы ввели в строй несколько индивидуальных домиков на селе и один 40-квартирный дом в городе. В следующем году планируем строительство еще одного многоквартирного жилого дома в Дубровно, а в сельской местности будем строить жилье по мере необходимости.
—Анатолий Иванович, как ведется торговое обслуживание населения в районе?
—В 2012 году торговое обслуживание жителей района осуществляет 141 торговый объект, из них 10 ведомственных, 57 частной собственности, 72 — потребкооперации, а также действует 4 автомагазина. Они осуществляют обслуживание жителей малонаселенных и отдаленных деревень.

Работники автомагазинов могут доставить любой товар под заказ. В городе ведется реконструкция магазинов в микрорайоне «Березки» и на улице Первомайской. В целом за 8 месяцев текущего года через все каналы реализации населению района продано товаров на сумму 153 млрд. 247 млн. рублей.

Приоритеты отдаются товарам отечественного производства, их доля в общем объеме товарооборота 94,4%, в том числе по продовольственным товарам 92,6%, непродовольственным 96%.
Анатолий Иванович, в связи с уменьшением контингента учащихся по всей республике идет реструктуризация школ, как обстоят дела в нашем районе?


—У нас тоже идут такие преобразования, и мы видим только положительный результат, так как детям в большом коллективе и учиться и общаться гораздо интереснее. В этом учебном году в Дубровенском районе 1599 учащихся обучаются в 12 средних, 3 базовых и одной начальной школе. В этом году были закрыты школы в Пирогах и Сипищево, а начальная школа в Боброво реорганизована в детский сад.
С подвозом учащихся у нас также проблем нет, потому что в отделе образования для этих целей закуплено 5 автобусов. За годы строительства агрогородков все сельские школы изменили свой внешний облик, настала пора уделить внимание городским школам.

На сейчас ведется капитальный ремонт средней школы №2, в следующем году планируем ремонт первой школы. Что касается малышей, то дошкольным образованием в районе охвачено 87% детей от 2 до 6 лет, у нас созданы все условия для их воспитания, как в городе, так и на селе.
А как обстоят дела с демографической ситуацией в районе? И на чем сейчас расставляются акценты в здравоохранении?


—Честно сказать, демографическая ситуация, сложившаяся в нашем районе, сильно меня беспокоит, так как количество населения уменьшается с каждым годом. На 1 января 2012 года на Дубровенщине проживали 15868 человек.
Поэтому и сегодня, и в последующие годы через улучшение качества жизни людей будем стремиться стабилизировать демографическую ситуацию, делать наш район интересным и привлекательным для всех, кто пожелает здесь жить и работать.
Важную роль в улучшении демографической ситуации играет здавоохранение. Для нас всегда проблемным был вопрос кадрового обеспечения врачами. В последнее время ситуация меняется, несколько человек из района поступили в медицинские вузы по целевым направлениям и, следовательно, вернутся к нам на работу. Уже в этом году пришли молодые врачи: 2 терапевта, акушер-гинеколог, окулист, стараемся всех обеспечить служебным жильем.

В этом году мы завершаем ремонт кровли в ЦРБ, провели ремонт саноборудования и системы отопления в больнице сестринского ухода на Осинторфе, текущие ремонты ФАПов, приобрели эндоскопический аппарат.
—Анатолий Иванович, как часто и с какими проблемами люди обращаются к председателю райисполкома?
—Практически каждый день люди звонят на рабочий телефон, подходят на улице, проявляют интерес ко всему, что происходит в районе. И обращаются они не только с сугубо личными проблемами, но и с вопросами, касающимися жизнедеятельности района или организации; высказывают свое мнение или видение в решении той или иной проблемы, иногда дают советы, благодарят, что для меня, как руководителя, очень важно и ценно.
Одной из проблем на сегодняшний день является выполнение программы «Чистая вода», у нас уже введены в эксплуатацию станции обезжелезивания в Дубровно, Осинторфе, ведутся работы в Шабанах, но еще есть проблемы в других населенных пунктах. Работаем в этом направлении. А еще беспокоят приостановившиеся работы на очистных сооружениях. Дело в том, что они финансируются Всемирным банком развития и были некоторые проблемы в связи с увеличением курса доллара, но уже в октябре работы возобновятся.
Скажите, Анатолий Иванович, а что особенно волнует лично вас?
—Я, в первую очередь, такой же человек, как и все, живу теми же проблемами и заботами, как любой другой. В последнее время меня очень беспокоит то иждивенство, которое мы породили излишней заботой. Ведь некоторые жители до того обленели, и уверены в том, что им все всё должны: подправить забор, убрать мусор возле дома, заменить рамы или отремонтировать печь.
А где же та хозяйская жилка, где забота о своей семье, своем доме? Мне не понятно, как самым важным в жизни можно считать алкоголь и забывать потом о детях и родителях, не думать о семье и ее проблемах.
—Анатолий Иванович, в воскресенье состоятся выборы депутатов Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва. По нашему Оршанскому-Днепровскому округу № 27 за депутатское кресло борются четыре кандидата. Думаю, что вы уже сделали свой выбор. Скажите, на чем он основан?
—Безусловно, свой выбор я уже сделал. А основан он на активной жизненной позиции, высоком профессионализме и большом опыте кандидата в депутаты. А главное, на его конкретных делах и желании работать на благо людей. Я надеюсь, что, отдав свой голос за самого достойного кандидата в депутаты, жители Дубровенского района исполнят свой гражданский долг.

Интервью провела Светлана ШУРПАКОВА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *