Дубровенцы сделали свой выбор

Дубровенский район, Дубровно, выборы в Палату представителей, 2012

23 сентября в Беларуси состоялись выборы в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь пятого созыва. На Дубровенщине выборы проходили на 21 избирательном участке для голосования, один из них был открыт в больнице. Явка избирателей по Оршанскому-Днепровскому округу № 27 составила 83,6 %.
По данным Центризбиркома в Беларуси избран правомочный парламент, в его новый состав избраны 109 депутатов, в том числе 21 действующий; по гендерному составу 29 женщин, 80 мужчин. По предварительным данным окружной комиссии по Оршанскому-Днепровскому округу № 27 депутатом Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь избран Владимир Михайлович Дедушкин.

Дубровно, Дубровенский район, выборы в палату представителей, 2012На всех избирательных участках ощущалась спокойная рабочая обстановка, были созданы все необходимые условия для проведения выборов. В течение всего дня люди приходили на избирательные участки, чтобы сделать свой выбор. На каждом участке были развернуты импровизированные торговые места, а также проводились небольшие концерты, что создавало праздничное настроение.

За ходом выборов в районе наблюдали 110 представителей от общественных объединений и политических партий, некоторые участки посетили наблюдатели от БДИПЧ ОБСЕ и стран СНГ. Так, например, депутат Смоленской областной Думы, председатель комитета по имущественным и земельным отношениям, природопользованию Виктор Васильевич Вуйман побывал на досрочном голосовании в Буде и Осинторфе, на шести участках в день выборов, а на участке для голосования № 80 в Еремеевщине присутствовал в начале выборов, а также при подсчете голосов. Никаких нарушений наблюдатель не обнаружил, отметил хорошую организацию и открытость избирательной кампании.Дубровно, Дубровенский район, выборы, в палату представителей, 2012

Из разговора с Виктором Васильевичем я узнала, что он имеет большой практический опыт в проведении различных избирательных кампаний в России и особых отличий при проведении выборов в Беларуси он не отметил. В России нет массового предварительного голосования и нет порога явки избирателей. У наших соседей-россиян также как и у нас явка на избирательные участки в небольших сельскохозяйственных районах всегда выше, чем в городах. А в Думе у них работают 70% зрелых руководителей и это правильно.

Пребывая в нашем районе, В.В.Вуйман посетил Дубровенский льнозавод, школы, участковую больницу в Зарубах, некоторые реконструируемые фермы и был приятно удивлен увиденным. Очень понравилась Виктору Васильевичу наша Дубровенщина, особенно он поражен благоустройством населенных пунктов, нашими полями и культурой земледелия. Приятно удивлен тем, что у нас важную роль в торговле до сих пор играет потребкооперация, в России торговля в основном частная, у нас производится сбор молока у населения, у них давно этого нет, а еще В.В.Вуйман отметил значимую и действенную роль профсоюзов и подчеркнул, что в Беларуси есть хозяин, ощущается административный контроль и спрос. А это важно.Дубровно, Дубровенский район, выборы в палату представителей, 2012

В заключение нашей беседы В.В.Вуйман пожелал дубровенцам и всем белорусам, чтобы сохранялось у нас спокойствие и вера в будущее, продолжалось развитие страны и возрастала численность населения. «Нам есть что посмотреть и чему поучиться. Мы, славяне, всегда должны быть вместе, в горе и в радости должны уметь поддержать друг друга. Так было и так будет всегда», — сказал В.В.Вуйман.

Окончательные итоги парламентских выборов в Беларуси будут подведены к концу текущей недели.

Текст и фото Светланы ШУРПАКОВОЙ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *