Дубровенский центр детей и молодежи научит творить и фантазировать

Дубровно, Дубровенский район, Центр детей и молодежи, кружки, 2012

Дубровенский районный Центр детей и молодежи сегодня — это учреждение дополнительного образования, где в 26 кружках развивают свои творческие способности 417 мальчиков и девочек. И для этого у них есть все возможности.

Согласитесь сами, каждый кружок расположен в отдельном помещении. Есть уютный актовый и танцевальный залы. В мастерской есть все, чтобы постичь азы деревообработки. В этом году радушно открыл свои двери наш музей «Улица мастеров», в котором собраны интереснейшие экспонаты старины. В Центре детей и молодежи работает дружный творческий коллектив. Об этом говорят грамоты, полученные на районном, областном и республиканском уровне. Нам есть чем гордиться! Особого внимания заслуживают руководители кружков. Ведь каждый из них старается передать свои знания, умения и навыки своим воспитанникам.

Интересно и нетрадиционно проходят занятия в кружке «Художественная обработка древесины», руководителем которого является А.Н.Морозов. Каждое занятие в этом кружке — это не просто пилить, строгать и резать. Это соприкосновение с природой и творчеством. Не зря, побывав однажды, каждый мальчишка стремится снова прийти туда, несмотря на строгую дисциплину и порядок.Дубровно, Дубровенский район, Центр детей и молодежи, кружки,2012

Если вы вдруг проходили мимо Центра детей и молодежи, увидели бумажные кораблики в ручейках или змея, взмывающего ввысь, знайте — это мальчишки из кружка начального технического творчества испытывают свои модели. Руководитель этого кружка З.И.Дудавцова всегда следит, чтобы каждая модель была изготовлена строго по чертежам. И мальчишкам из ее кружка эта точность нравится. Иначе змей не взлетит в небеса, да и кораблик пойдет ко дну.

«Это правда, да чего же тут скрывать. Дети любят, очень любят рисовать…», — слова из этой песенки вполне применимы к нашему новому кружку изодеятельности и декоративно-прикладного искусства. Правильно и красиво рисовать в этом году ребят научит И.А.Лобейко. Кстати, уже есть много желающих заниматься в этом кружке. И мы надеемся, что в будущем году достижения этих кружковцев пополнят нашу копилку наград.Дубровно, Дубровенский район, Центр детей и Молодежи, кружки, 2012

Впрочем, это регулярно делают девочки театра моды «Шанс». В театре моды «Шанс» девочки со своим руководителем О.А.Шпаковой мастерят костюмы из нетрадиционных материалов и затем успешно их демонстрируют на сцене. Они частые участники различных конкурсов и концертов. В этом году в театр моды могут записаться девочки 6-7 лет, которые хотят выступать на сцене и научиться быть маленькими моделями.

Дубровно, Дубровенский район, Центр детей и молодежи, кружки, 2012

Девочки постарше могут найти себе занятие по душе в «Школе красоты». Ее руководитель Е.С.Витковская научит их правильно ухаживать за собой, накладывать макияж, красиво завязать шарф или уложить волосы в прическу. «Школа красоты» — для самых стильных и современных девчонок.

«Непоседы» — так называется танцевальный кружок в нашем Центре детей и молодежи. В нем самые подвижные, ритмичные, пластичные девочки. Еще бы! Ведь им всегда надо быть на высоте, уметь перевоплощаться то в жителей острова «Чунга-Чанга», то расцветать как цветок и вживаться в образ привидения. Раскрываться в танце научит ребят Г.А.Бричикова, которая очень любит и ценит каждого своего воспитанника.

Зайчики, белочки, цветы и пчелки, змейки и мартышки… Чего только не увидишь на выставке в кабинете у А.И.Романович. Эти все игрушки связаны крючком и спицами. Искусству вязания крючком и спицами Алла Ивановна научит даже самого несмышленого. И на каждого у нее хватит умения и терпения. И в конце учебного года — это целый дом ярких и красочных вязаных игрушек.Дубровно, Дубровенский район, центр детей и молодежи, кружки, 2012

Настоящими шедеврами можно назвать картины из соломки в кабинете кружка «Белорусская соломка», которым руководит Г.В.Шевченко. Эти работы не раз были участниками районных, областных и республиканских конкурсов. Максимум терпения и усидчивости требуется в этой работе. И тогда результат не заставит себя ждать. Занимаясь в этом кружке, дети смогут порадовать чудесными сувенирами и подарками своих родных и близких.

Всего 4 часа в неделю пролетают незаметно для мальчишек в кружке «Компьтерный мир», где они знакомятся с азами работы на компьютере. Руководитель кружка Е.Н.Гореликова строго следит, чтобы ребята правильно и с пользой проводили время за компьютером. Только освоив основные понятия, она может позволить ребятам попутешествовать в виртуальном мире.

Сначала знакомство с видами швов, потом сметывание и сшивание деталей. Так начинаются занятия в кружке «Мягкой игрушки» у И.Н.Колесниковой. Шаг за шагом, от простого к сложному идет обучение в этом кружке. Только так получатся красивые игрушки, — считает руководитель кружка. Поэтому у ребят в этом кружке все удается и получается. И часто случается, что со своими игрушками ребята разыгрывают целые спектакли, авторами которых являются они сами.Дубровно, Дубровенский район, Центр детей и молодежи, кружки, 2012

До позднего вечера задерживаются дети в кружке «Игры на гитаре». Кружок работает в вечернее время. Это очень удобно для школьников: и уроки можно сделать и с пользой отдохнуть. А его руководитель В.М.Кудыбин научит как брать первые аккорды и чтобы барабанная установка звучала, а не просто грохотала.

Очень интересный и красивый вид творчества — бисероплетение. «Чтобы им овладеть, нужны усидчивость и терпение. И тогда у вас дома вырастут сказочные баобабы, на окнах зацветут фиалки и розы, а ваши вещи украсят стильные брошки и кулоны», — считает его руководитель Н.Г.Горбачева.

Чему же еще можно научиться в кружках Центра детей и молодежи? Из засушенных цветов, листьев в кружке «Флородизайн» у Е.С.Витковской вы научитесь правильно украшать свой интерьер в разных техниках.

Хотите петь? Пожалуйста. Кружок «До-ми-солька» у И.И.Быковой работает при СШ № 1 г.Дубровно. При школе работает и кружок радиоэлектроники. Его руководитель А.И.Штуро. При СШ № 2 работает кружок по деревообработке. В этом кружке занимаются мальчики. А его руководитель А.Н.Могиленко. В СШ № 2 ребята могут заниматься и в шахматном кружке «Белая ладья», руководит которым А.Н.Емельянов.

Работают наши кружки и на базах сельских школ. В Сватошицкой школе научит ребят играть в шашки М.П.Конаплев, а Н.М.Терех в Станиславовской школе с ребятами отправится в путешествие по планете здоровья.

Дубровно, Дубровенский район, центр детей и молодежи, кружки, 2012Работа в Центре детей и молодежи не ограничивается кружковой работой. У нас ведется большая массовая работа. Наши кружковцы становятся участниками различных развлекательных и шоу-программ, конкурсов и фестивалей.
Всем известна не только в нашем районе, но и в республике деятельность нашего волонтерского отряда «Рука в руке» Белорусского общества Красного креста. Если тебе 14, ты можешь стать его участником и своими добрыми делами помочь тем, кто нуждается в помощи и поддержке. Наши волонтеры — активные участники тренингов, форумов, акций, флэшмобов.

Все кружки в нашем Центре работают бесплатно. Мы предлагаем вам организовать ваш досуг с нами вскладчину: вы — свои желания, умения, усидчивость, а мы приложим максимум усилий, чтобы вы научились мастерить, творить и фантазировать.

Оксана ШПАКОВА,
культорганизатор
Центра детей и молодежи .

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *