В Дубровенский семейных архивах живёт история

Дубровно,Дубровенский, память, наследство, потомки, генеалогия

Опрос: «Что имеем — то храним»
Традиционно 6 октября в Беларуси отмечается День архивиста. Первым централизованным государственным архивом на территории нашей страны был Витебский центральный архив древних актовых книг, который начал свою работу в 1863 году. В настоящее время в архивных хранилищах страны находится более 12 миллионов документов. Всего в архивную сферу входит 169 подведомственных организаций. Сегодня в архивах Беларуси можно найти информацию об истории, материальной и духовной культуре белорусского народа, сведения по генеалогии.
Есть ли у вас домашний архив и что там хранится? Об этом мы решили спросить у жителей города Дубровно.
Валентина, 24 года:
—У меня есть так называемый «домашний архивчик», где собрана информация о моей семье. Интересоваться своей родословной я стала в школьные годы. Тогда, на одном из занятий по краеведению, нам предложили составить генеалогическое древо своего рода. И если о жизни моих бабушек и дедушек есть достаточно сведений, то о том, куда уходят мои корни, я точно не знала. Поиски информации, кем были мои предки, и чем они занимались, я начала с чердака дома своей бабушки по маминой линии. Там я нашла документы социально-правового характера (справки о месте проживания, передвижениях, сделках, дипломы об образовании моих родственников), а также деньги прошлых лет, которые я сложила в специальную коробочку. Так что теперь, по необходимости, я могу заглянуть в шкаф, где находится мой «домашний архивчик», и в очередной раз прикоснуться к прошлому.
Александр, 29 лет:
—Дома у меня хранится много альбомов с фотографиями, на которых запечатлены разные события из жизни моей семьи. Я, как и мои родители, тоже увлекаюсь фотографией. Так что и в настоящее время фотоархив нашей семьи постоянно пополняется новыми снимками, которые сегодня хранятся в электронном виде.
Юрий, 33 года:
—Всевозможную информацию о моем дедушке по отцовской линии, участнике Великой Отечественной войны, я стал собирать лет пять назад. И к настоящему времени у меня хранятся фотографии, документы, медали и ордена моего родственника.
Елена, 47 лет:
—Дома у меня есть немного уцелевших фотографий и документов моих родственников. А вот у моей подруги – настоящий музей истории семьи. У нее на каждого члена семьи отведена специальная так называемая именная шкатулка, в которой хранятся документы, фотографии, личные письма и сохранившиеся предметы обихода ее родственников.
Нина Федоровна, 58 лет:
—О создании домашнего архива, я никогда не задумывалась, хотя на протяжении более 20 лет вела специальные папки, в которые собирала рисунки, грамоты, благодарности и открытки моих детей. И сегодня, когда сыновья живут отдельно, я часто пересматриваю дорогой сердцу семейный архив.

Создавать или нет дома архив, и что там хранить, каждый для себя решает сам. Но если вы, уважаемые читатели, все же захотите узнать, например, о прошлом вашей семьи, то можете смело обращаться к работникам ГУ «Дубровенский районный архив», которые всегда готовы помочь в поиске нужной информации. А сегодня мы их поздравляем с профессиональным праздником и желаем всего наилучшего!

Виктория АЛЕКСАНДРОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *