Состоялась очередная сессия Дубровенского районного Совета депутатов

Дубровно,дубровенский,депутаты

Отчет держали депутаты
На прошлой неделе состоялась очередная восемнадцатая сессия Дубровенского районного Совета депутатов 26 созыва. С докладом выступила председатель районного Совета депутатов Е.В.ТИХОНОВА, которая познакомила присутствующих со своей работой, рассказала о деятельности президиума и состоянии дел на подведомственной территории.
Депутатский корпус в Дубровенском районе состоит из 125 депутатов, из них 26 являются депутатами районного и 99 сельских Советов депутатов. За отчетный период, с сентября 2011 года по сентябрь 2012 года, было проведено 6 сессий районного Совета депутатов. И на каждой из них рассматривались серьезные вопросы, касающиеся актуальных проблем жизнеобеспечения населения.

Как положительный пример Елена Викторовна отметила практику проведения выездных заседаний президиума на базе сельских Советов депутатов, когда посещаются объекты производственного и социально-культурного назначения, объекты благоустройства, заслушиваются председатели сельсоветов и руководители хозяйств.

В текущем году такие заседания президиума прошли в Застенковском, Малосавинском и Малобаховском сельсоветах.
Эффективность работы местных Советов депутатов зависит от того, как депутаты используют свои полномочия и насколько добросовестно исполняют обязанности. В нашем районе установлен единый день приема граждан депутатами — второй вторник каждого месяца с 17.00 до 18.00, а председатель районного Совета депутатов ведет прием по средам и каждую вторую субботу месяца.

В 2012 году в районный Совет депутатов поступило 47 обращений, все они рассмотрены и удовлетворены. Хорошей формой работы с населением являются Дни Совета, когда в определенный заранее день посещаются все населенные пункты данного сельсовета и проводится прием граждан. А по окончании приема подводятся итоги, озвучиваются вопросы, даются конкретные поручения и организуется контроль за их выполнением.
В своем докладе Е.В.Тихонова отметила важную роль в системе местного самоуправления старейшин деревень (их в районе 99) и депутатов сельских Советов, которые являются хорошими помощниками председателям сельсоветов.
Более подробно Е.В.Тихонова остановилась на работе сельских Советов депутатов, рассказала о формировании их бюджетов, акцентировала внимание на привлечении средств населения для решения общих проблемных вопросов. Как положительный пример привела работу, которая проведена Малобаховским сельсоветом, где в текущем году было привлечено 4 миллиона рублей средств населения.

С 2007 года в Дубровенском районе проводится поэтапная работа по передаче систем водоснабжения и водоотведения в сельских населенных пунктах на баланс УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник». На сегодняшний день передано 49 артскважин и 123 шахтных колодца. Однако еще 72% водозаборов находятся на балансе сельхозпредприятий в неудовлетворительном состоянии.

Также проводится серьезная работа по благоустройству населенных пунктов и наведению порядка на земле. Но, к сожалению, сегодня существует проблема бесхозных, пустующих домов, бросовых земель и участков. За время действия Указа Президента Республики Беларусь № 70 «О мерах по упорядочению учета и сокращению количества пустующих и ветхих домов в сельской местности» в районе снесено 579 ветхих и пустующих домов, на что израсходовано более 400 миллионов рублей. В этом направлении результативно работают Малосавинский, Добрынский, Малобаховский и Пироговский сельские Советы.

Еще одним направлением в работе сельсоветов стало развитие и поддержка личных подсобных хозяйств граждан. По состоянию на 01.01.2012 года в районе имеется 4293 домохозяйства, которые имеют в пользовании 2024 га пахотных земель. В личных подворьях граждан содержится 1272 головы КРС, в том числе 1205 коров. В общем объеме производства сельскохозяйственной продукции района удельный вес продукции населения составил около 20%.

Гражданам, имеющим личные подсобные хозяйства, оказывается помощь в обработке земельных участков, уборке урожая, обеспечении семенами, кормами, удобрениями. Однако эта помощь не везде одинакова.
В своем докладе Е.В.Тихонова проанализировала исполнение бюджета района за 8 месяцев 2012 года. В частности отметила, что на содержание учреждений социальной сферы района и мероприятий по социальной защите направлено 75,2% всех расходов бюджета района или 50219,8 млн. рублей.
В заключение своего выступления председатель Дубровенского районного Совета депутатов Е.В.Тихонова поблагодарила всех за сотрудничество, озвучила ряд вопросов по реализации программы социально-экономического развития района.

На сессии выступили депутаты районного Совета депутатов Л.П.Павловская, Р.Л.Саможенов, В.Н.Кузьменков, Р.С.Стальченко, которые поделились опытом своей работы, рассказали о том, что удалось сделать, обозначили задачи, которые предстоит решать.
Присутствующий на сессии председатель Дубровенского райисполкома А.И.Лукашов подчеркнул, что депутатским корпусом ведется большая работа с населением. Однако отметил, что многое еще предстоит сделать по наведению и поддержанию порядка на земле, потребовал усилить контроль за работой с обращениями граждан и борьбой с пьянством и навести порядок с дисциплиной.

Подготовила Светлана ШУРПАКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *