Дубровенские женщины делятся секретами материнства

Дубровно,дубровенский, праздник, семья, культура, дети

Ты – мама. Это много или мало?
Ты – мама. Это счастье или крест?
И невозможно все начать сначала,
Ты молишься теперь за то, что есть:
За плач ночной, за молоко, пеленки,
За первый шаг, за первые слова.
За всех детей. За каждого ребенка.
Ты – мама! И поэтому права!
Ты – целый мир. Ты – жизни возрожденье.
И ты весь свет хотела бы обнять.
Ты – мама. Мама! Это наслажденье
Никто не в силах у тебя отнять!

Дубровно,дубровенский, праздник, семья, культура, дети

Что значит быть мамой?
День матери — международный праздник, с которым принято поздравлять матерей и беременных женщин во всех уголках нашей планеты. В Беларуси День матери отмечается 14 октября с 1996 года. К слову, только в нашей стране этот день совпадает с праздником Покрова Пресвятой Богородицы. По преданию, именно 14 октября в 910 году в Иерусалиме во время богослужения произошло явление Богородицы людям.

Дубровно,дубровенский, праздник, семья, культура, дети

Сегодня принято считать, что для каждой представительницы прекрасного пола слово «материнство» означает одно – быть мамой своему ребенку. Однако, что кроется за этим словом на самом деле? Ведь не секрет, что для каждой женщины материнство означает что-то свое, особенное. Что для вас значит материнство? Об этом накануне праздника мы решили спросить у жительниц г. Дубровно.

Ольга МАШУКОВА, молодая мама:
—С появления сыночка моя жизнь заиграла новыми красками. И теперь то, что было до его рождения, стало для меня неважным. Ведь каждую минуту все мои мысли и заботы связаны только с моим малышом, заботе о которого я полностью отдаю всю себя. И если многие пары после рождения детей по различным причинам расходятся, то нашу семью появление первенца еще больше сплотило.

Надежда Николаевна МОИСЕЕВА, воспитатель ГУ «Ясли-сад №4 г. Дубровно»:
—Быть мамой – это огромная ответственность. Сейчас у меня трое взрослых детей, которым я посвятила всю свою жизнь. Признаюсь, когда они были маленькими, совмещать работу и домашние хлопоты было нелегко. Хорошо, что тогда мне воспитывать детей помогала моя мама. А теперь, когда дочь и сыновья выросли, я тоже, по возможности, помогаю им с внуками.

Наталья Константиновна АПЕТ, оператор ПКП Дубровенского РУЭС:
—Появление ребенка – это самый радостный момент в жизни каждой женщины. Так случилось в жизни, что я воспитываю двух приемных детей. Моя дочка уже взрослая, а вот сын в этом году пошел в первый класс. И сегодня самое важное для меня, чтобы они были здоровыми и счастливыми.

Татьяна Александровна КИРЕЕНКО, начальник управления по труду, занятости и социальной защите Дубровенского райисполкома:
—Я считаю, что мама – этот тот человек, который на протяжении всей жизни воспитывает своих детей, дарит им свою любовь, ласку и заботу. Она всегда поддержит, поможет, выслушает и даст верный совет. Только мама всегда готова принять нас такими, какие мы есть, что бы мы ни натворили. И мне хочется, чтобы мои дети и внуки были здоровыми, счастливыми, красивыми и радовали меня своими успехами.
Дубровно,дубровенский, праздник, семья, культура, дети

Мама – первый человек, встречающий нас в этом мире и, безусловно, любящий еще до появления на свет. «Мама» – первое слово, которое произносит каждый из нас. Радуйте и оберегайте ваших мам, говорите им слова благодарности за все бессонные ночи, переживания, поддержку и помощь. И помните, что мама – это самый главный и близкий человек в нашей жизни, а поэтому цените каждую минуту, проведенную рядом с ней.

Опрос подготовила Виктория АЛЕКСАНДРОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *