Дубровенские фармацевты отмечают профессиональный праздник.

Дубровно,Дубровенский,здоровье,рецепт, таблетки, работа, профессия, праздник

От их улыбок горькие лекарства — слаще!
Елена Леонидовна Слабодская – заведующая центральной аптеки № 39 Дубровенского района. На этой должности она уже 12 лет. В сфере фармации – с 1996 года и как никто другой знает о работе аптек. Поэтому именно к ней мы отправились, чтобы узнать побольше о труде фармацевта.

Дубровно,Дубровенский,здоровье,рецепт, таблетки, работа, профессия, праздник

—Многие думают, что работа в аптеке не отличается от работы в магазине, продавать лекарства может любой человек. А ведь это совсем не так! За нашими прилавками могут находиться только люди со специальным образованием. Ведь в одной нашей аптеке на данный момент – более 3000 наименований лекарственных препаратов, и это не считая детского ассортимента и предметов ухода за больными людьми. Сегодня появляется много препаратов белорусского производства. Такие лекарства гораздо дешевле импортных аналогов, в то же время качество их соответствует европейским стандартам. Кроме реализации, мы занимаемся изготовлением лекарств по индивидуальному рецепту врача.

Дубровно,Дубровенский,здоровье,рецепт, таблетки, работа, профессия, праздник

—Елена Леонидовна, расскажите, пожалуйста, об аптечной структуре Дубровенского района.
—В Дубровенском районе сегодня функционируют центральная районная аптека, аптека в районной поликлинике, в микрорайоне «Строитель» и аптека в поселке Осинторф. Кроме того, при всех фельдшерско-акушерских пунктах также открыты объекты розничной торговли лекарственными средствами.
Дубровно,Дубровенский,здоровье,рецепт, таблетки, работа, профессия, праздник

—Вы сказали, что в аптеках работают люди только со специальным образованием. А где же его можно получить в нашей стране?
—В Республике Беларусь среднее специальное фармацевтическое образование можно получить в Могилевском медицинском колледже и в Белорусском государственном медицинском колледже в Минске; а провизоров готовят в Витебском государственном медицинском университете и в Белорусском государственном медицинском университете.
—С какими трудностями приходится сталкиваться, работая за аптечным прилавком?
—Профессия фармацевта – это тяжелый, напряженный труд. Самое сложное – это то, что приходится быстро переключаться с одного посетителя на другого. К каждому нужно найти подход, в проблему каждого посетителя нужно вникнуть, а затем мгновенно начать обслуживать другого покупателя. А самый тяжелый период работы – это поздняя осень и начало зимы, когда начинается волна простудных заболеваний
—15 октября в Беларуси отмечался День фармацевтической и микробиологической промышленности. Что бы Вы хотели сказать по этому случаю своим коллегам?

Дубровно,Дубровенский,здоровье,рецепт, таблетки, работа, профессия, праздник

—В первую очередь я хочу поблагодарить всех работников за терпение и высокий профессионализм, за умение выслушать посетителей, найти индивидуальный подход к каждому. Особенно хочется сказать отдельное спасибо тем, кто, несмотря на сложность ежедневной работы, остается верным профессии на протяжении нескольких десятков лет – Лидия Павловна Чернова, Елена Алексеевна Янченко, Наталья Сергеевна Гатальская.
Хочу пожелать всем коллегам крепкого здоровья, пусть им и их близким как можно реже приходилось посещать врачей и аптеки.
Коллектив редакции присоединяется к поздравлениям и желает всем работникам дубровенских аптек счастья, здоровья, финансовой стабильности и доброжелательных посетителей.
Валентина ШЕВЯКО

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *