Cостоялось очередное заседание Дубровенского райисполкома.

Дубровно,Дубровенский, итоги, экономика, планы, расчёты, народнохозяйственный, земля, оборот

Год на финише: работаем на результат.

Присутствующий на заседании Дубровенского райисполкома заместитель председателя хозяйственного суда Витебской области С.Н.Ковалев рассказал о практике рассмотрения хозяйственным судом Витебской области дел с участием организаций и субъектов хозяйствования Дубровенского района и исполнении судебных постановлений. Сергей Николаевич на конкретных примерах показал, какие средства тратят организации при решении вопросов о погашении задолженности друг перед другом в судебном порядке, рекомендовал руководителям разных рангов провести комплекс профилактических мероприятий по предупреждению экономической несостоятельности (банкротства). А руководителям сельскохозяйственных организаций рекомендовал активнее использовать практику заключения мировых соглашений в вопросах погашения задолженности перед РУП «Витебскэнерго», ОАО «Витебский облагросервис» и ОАО «Западно-Двинский МРС», а также составить реальные графики по рассрочке задолженности.
Председатель Дубровенского райисполкома А.И.Лукашов подчеркнул, что ситуация с расчетами в районе не критическая. Должно быть взаимопонимание между руководителями и тогда не будут доводиться дела до суда, а деньги у каждого хозяйства всегда есть, чтобы своевременно произвести расчеты.
Об итогах работы народнохозяйственного комплекса района, исполнении бюджета и соблюдении расчетно-платежной дисциплины по платежам в бюджет за 9 месяцев 2012 года докладывал заместитель председателя Дубровенского райисполкома Н.Н.Рандаревич. В частности, он отметил, что из 19 основных показателей социально-экономического развития в январе-сентябре 2012 года выполнено 7: розничный товарооборот торговли через все каналы реализации — 112,5%; рентабельность продаж в организациях сельского хозяйства достигла 11,6% при задании 10%; удельный вес затрат на приобретение машин и оборудования составил 50,5%. Экспорт услуг без учета республиканских организаций возрос в 13,3 раза; сальдо внешней торговли товарами составило 579,6 тысяч долларов США; введено в действие 3357 квадратных метров жилья.
На доведенное задание по инвестициям в основной капитал не вышли УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник» (14,8%), КУСХП «Приднепровский» (63,7%), Дубровенский УКС (75,6%), ОАО «Герой», ОАО «Восток-Чирино», ОАО «Гигант-Агро» и ОАО «Редьки». В структуре инвестиций в основной капитал 72% занимают инвестиции в агропромышленный комплекс района. Отставание в реализации основных проектов по строительству, реконструкции молочно-товарных ферм, зерносушилок негативно отражается на выполнении установленного задания по привлечению инвестиций в основной капитал.
Не обеспечен показатель по экспорту товаров, в связи с низкой экспортной активностью у предприятий ведомственной подчиненности, снижен процент экспортных поставок и по предприятиям без ведомственной подчиненности. За 8 месяцев текущего года экспорт товаров составил 1071,6 тысячи долларов США, темп роста 93,4%, значительное снижение объемов экспорта допущено ООО «Антинея Прайм», на долю которого приходится 49,2% всего экспорта района и 83,3% импорта. Не обеспечен прогнозный показатель по росту экспорта услуг и ОАО «АТП № 12 г.Дубровно».
Рост валовой продукции сельского хозяйства по району за 9 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 96,1%, в том числе производство продукции растениеводства составило 88,7%, животноводства — 104,1%.
За 9 месяцев 2012 года в консолидированный бюджет Дубровенского района поступило доходов на сумму 30076,4 млн. рублей, что составило 82,6% уточненного годового плана. Расходы бюджета района за январь-сентябрь 2012 года профинансированы в сумме 74654,9 млн. рублей или на 80,4% к годовому плану.
Из данного объема 74,3% или 55468,9 млн. рублей направлено на социальную сферу.

Дубровно,Дубровенский, итоги, экономика, планы, расчёты, народнохозяйственный, земля, оборот

Присутствующий на заседании исполкома заместитель председателя Комитета государственного контроля Витебской области В.В.Зарянкин акцентировал внимание руководства района на более оперативном решении вопросов по вовлечению в оборот неиспользуемого имущества.
В ходе обсуждения были заслушаны председатель Дубровенского райпо В.Л.Лейзерович, заместители председателя райисполкома О.М.Лындин и А.А.Шатравко, начальник УП «Дубровенское ПМС» В.Е.Молчанов. А.И.Лукашов, подводя итоги по данному вопросу, подчеркнул, что для выполнения основных показателей прогноза социально-экономического развития района за 2012 год, надо напрячься и планово организовать работы во всех сферах, тогда будет и хороший результат.
Начальник землеустроительной службы И.Ф.Некрашевич доложил о ходе выполнения решения Дубровенского райисполкома от 25.10.2011 года № 798 «О соблюдении земельного законодательства в Малобаховском сельском исполнительном комитете при предоставлении земельных участков».
Следует отметить, что за последние 3 года в районе передано и вовлечено в севооборот более 500 гектаров пустующих земель. Очень много сделано в данном направлении на территории Малобаховского сельсовета, однако еще около 70 гектаров земель по данному сельсовету необходимо ввести в севооборот. «Надо принять все меры и постоянно планомерно работать в данном направлении, ведь нам дорог каждый гектар земли», — подчеркнул председатель райисполкома А.И.Лукашов.
Светлана ШУРПАКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *