Дубровенцы должны знать, что такое досрочная пенсия

Дубровно,дубровенский, пенсия, обеспечение, сроки, консультация,соцзащита
О досрочной пенсии

Для того чтобы понять, что такое досрочная пенсия, мы сегодня пригласили для беседы начальника Дубровенского районного отдела ФСЗН И.А.Примак и заведующую сектором пенсий и пособий управления по труду, занятости и социальной защите Л.В.САВКИНУ.
—Ирина Антоновна, что такое досрочная пенсия и сколько человек в районе могут ею воспользоваться?
—С 1 января 2009 года в соответствии с Законом Республики Беларусь «О профессиональном пенсионном страховании» право на досрочную пенсию определяется с учетом профессионального стажа, то есть периодов работы с особыми условиями труда, в течение которых за работника производилась уплата взносов на профессиональное пенсионное страхование в Фонд социальной защиты населения. Работники, подлежащие профессиональному пенсионному страхованию, определены ст.5 Закона. К ним, в частности, относятся аттестованные работники по спискам № 1 и по спискам № 2, и другая категория работников, оценку условий труда которых производит наниматель (педагогические и медицинские работники, операторы и животноводы, трактористы-машинисты и др.).
Основным условием назначения досрочной пенсии является наличие необходимого профессионального стажа, определяемого ст.11 Закона. Так самый минимальный необходимый профессиональный стаж определен для женщин и мужчин, занятых на работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда по спискам № 1 — это 7 лет, 6 месяцев и 10 лет соответственно; и для женщин и мужчин, занятых на работах с вредными и тяжелыми условиями труда по спискам № 2 — это 10 лет и 12 лет, 6 месяцев соответственно.
Согласно представленным нанимателями сведений в Фонд социальной защиты населения в Дубровенском районе аттестовано 10 рабочих мест по списку № 1 и 54 рабочих места по списку № 2, все работающие на этих местах могут воспользоваться досрочной пенсией или пенсией по возрасту с особыми условиями труда или пенсией за выслугу лет.
—Людмила Викторовна, как будут назначаться и как будут выплачиваться пенсии по возрасту с особыми условиями труда и пенсии за выслугу лет в связи с внесенными изменениями в Закон Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» с 1 января 2009 года.
—Согласно ст. 12 и ст.46 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» и ст. 21 Закона о профессиональном пенсионном страховании пенсии по возрасту с особыми условиями труда или пенсии за выслугу лет по нормам Закона назначаются и выплачиваются только лицам, не имеющим права на досрочную пенсию.
Что это значит? То есть, если работник при выполнении всех необходимых условий (возраст, общий стаж и профессиональный стаж) отработал более половины необходимого профессионального стажа после 1 января 2009 года, а это минимальный профессиональный стаж по списку № 1 — для женщин 3 года 9 месяцев и для мужчин — 5 лет, а по списку № 2 для женщин — минимальный стаж 5 лет и мужчин — 6 лет и 3 месяца, то работник имеет право только на досрочную пенсию по Закону о профессиональном пенсионном страховании.
Исчисление досрочной профессиональной пенсии производится путем деления суммы пенсионных сбережений, накопленных на профессиональной части лицевого счета работника, на число месяцев досрочного пенсионного возраста.
—Ирина Антоновна, каким путем реализуется право на досрочную пенсию?
—Право на досрочную пенсию реализуется путем обращения гражданина в районный отдел Фонда с документом, удостоверяющим личность, заявлением о назначении досрочной пенсии и справкой, выдаваемой управлением по труду, занятости и социальной защите, подтверждающей специальный стаж до 1 января 2009 года.
Срок обращения за назначением досрочной пенсии в любое время после возникновения права на такую пенсию, но не позднее месяца, предшествующего месяцу достижения общеустановленного пенсионного возраста.
Подготовила Светлана ШУРПАКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *