Во вновь построенном костёле в Дубровно состоялась первая служба

Дубровно,дубровенский,католики,костёл,вера, служба,возрождение

Вера и разум — основа цивилизации
Многие дубровенцы помнят, как весной 2009 года по ул.Горецкой в Дубровно началось строительство католического костела. Не сразу и не все получалось, однако благодаря настойчивости и терпению, целеустремленности, трудолюбию и большому желанию ксендза Владимира Шимковича строительство храма подходит к завершению. Остается благоустроить территорию, освятить само здание и можно проводить его торжественное открытие. Но это еще впереди. А вот первая служба в костеле, к радости прихожан, уже состоялась. Весь субботний день в храме кипела работа — проводили генеральную уборку, обустраивали место для проведения службы, создавали уют. А вот воскресным утром 18 ноября на лицах прихожан царили благодатные улыбки, а глаза светились радостью и счастьем. Впервые они могли встретиться вместе, пообщаться, помолиться в новом здании костела.
Перед началом службы ксендз Владимир обратился ко всем присутствующим со словами благодарности за посильную помощь, которую каждый оказывал при строительстве и благоустройстве костела, а затем подчеркнул, что официальная церемония открытия с ключом и перерезанием ленточки еще впереди. «Главное, что мы можем быть вместе, можем молиться, а эту святыню, этот дом — считать своим. Это место встречи с Богом, место сопереживания», — сказал ксендз Владимир.
А еще он рассказал присутствующим о том, что 11 октября 2012 года во время ХІІІ Синода Епископов Папа Бенедикт ХVІ объявил о проведении Года веры, который продлится до 24 ноября 2013 года. Современный мир переживает период кризиса веры, и Папа призывает посвятить этот год особенным молитвам с целью найти лекарство от этого кризиса.
—Время действительно критическое, но мы, христиане, верим, что Бог поможет победить и преодолеть эти тяжести и невзгоды, и с надеждой смотрим в будущее. Двери нашего храма открыты для каждого, для людей разных вероисповеданий, разного возраста. Главное, жить с верой в Бога, творить благие дела, иметь чистые помыслы и взгляды и тогда добро победит зло. Ведь вера и разум являются основой цивилизации. Служба в нашем храме будет проходить еженедельно по воскресеньям с 9.00.
Мы рады встрече с вами, уважаемые дубровенцы, — подчеркнул в заключение ксендз Владимир Шимкович.
Светлана ШУРПАКОВА.

ЗАГЛЯНИТЕ НА «ФОТОМИНУТКУ»!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *