Дубровенские почемучки совершили удивительное путешествие в страну песка

Дубровно,дубровенский, детский сад №4, дети, творчество, песок, мероприятия

С самого раннего возраста маленький человек познает мир. Ему интересно все, что его окружает. Сотни вопросов «почему» задает ребенок своим родителям и воспитателям в детском саду. Почему идет снег, почему летают птицы, почему опадают листья, почему, почему, почему…
Вот так в течение дня воспитатель должен ответить на все «почему»; притом не просто ответить, а разъяснить доходчиво и показать наглядно, что и как происходит в природе. А еще и научить ребенка беречь и любить природу, дружить с ней. Вот так на протяжении двух десятков лет шагает вместе со своими малышами по дорогам познания мира воспитатель с высшей категорией дошкольного учреждения № 4 Людмила Игоревна Турова.

Особая любовь к детям, умение их понимать и ценить привели однажды Людмилу Игоревну в детский сад. Позади уже несколько выпусков, но каждого своего воспитанника она помнит, о каждом может рассказать интересные истории. Кто чем любил заниматься, кому какие игры нравились, все помнит Людмила Игоревна, все умеет делать вместе cо своими воспитанниками. Но особый интерес она проявляет и особое внимание уделяет экологическому воспитанию. В 2008 году Л.И.Турова обобщила опыт своей работы по теме «Влияние экологической игры на формирование экологического сознания у детей старшего дошкольного возраста». В увесистой папке собраны сценарии экологических постановок, комплексных занятий-игр, родительских собраний, анкет для педагогов и родителей. За всем этим стоит кропотливая ежедневная пошаговая работа с детьми, серьезная подготовка к каждому занятию.

Вот и мне посчастливилось побывать во второй младшей группе на занятии «Путешествие в песочную страну».

Дубровно, Дубровенский, детский сад №4, творчество,экология, дети,песок

Людмила Игоревна вместе с Незнайкой подробно ознакомила ребят со свойствами песка. Они изучили его как в сухом, так и во влажном состоянии, рассматривали песчинки через увеличительное стекло; слушали, как он шумит при пересыпании из одной емкости в другую. В заключительной части занятия ребята вылепили из песка «тортики», украсили их и пригласили гостей на дегустацию. А еще они познакомились с песочными часами, потанцевали, рассказали стихи… А, главное, что на протяжении всего занятия ребята не только познавали мир, но и воспитывали в себе навыки самообслуживания, эстетического вкуса и бережного отношения к природе. Можно с уверенностью сказать, что из этих малышей вырастут настоящие хозяева планеты Земля.

Светлана ШУРПАКОВА.
Фото автора.

ЗАГЛЯНИТЕ НА «ФОТОМИНУТКУ»!

One thought on “Дубровенские почемучки совершили удивительное путешествие в страну песка

  • 04.12.2012 в 9:32 дп
    Permalink

    Хорошо,когда малышам все правильно и вовремя объясняют. Они тогда вырастают приспособленными к жизни, и делают меньше ошибок.

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *