Дубровенщина подводит итоги Года книги

Дубровно,дубровенский,год книги,библиотека, итоги, дети,чтение,семья

Дубровно,дубровенский,год книги,библиотека, итоги, дети,чтение,семья

Наталья Форейторова: «На достигнутом останавливаться не собираемся»

—В Год книги работниками библиотек Дубровенского района проводилась еще более скрупулезная ежедневная работа по привлечению к чтению широкого круга читателей разных возрастов и интересов, независимо от их рода деятельности.
В 2012 году население Дубровенского рай-она продолжали обслуживать 22 библиотеки с общим информационным ресурсом – 277 386 экземпляров. И на протяжении всего года для своих читателей библиотеками выписывались 130 наименований газет и журналов.
Помимо этого, в течение прошлого года на комплектование библиотечных фондов было выделено более 196 млн. рублей, на которые было приобретено 4 093 экземпляров книг и электронных документов. Также, с целью приближения книги к населению, при библиотеках созданы библиотечные пункты (д. Шабаны, УЗ «Дубровенская ЦРБ»). А 287 жителей 26 отдаленных и малонаселенных деревень района обслуживаются с помощью передвижной библиотеки (библиобуса) и могут получать книги непосредственно по месту жительства.
Стоит отметить, что 15 (68 %) библиотек Дубровенского района компьютеризированы, 14 имеют выход в Интернет и электронную почту.
Читатели центральной районной библиотеки обслуживаются в автоматизированном режиме. Создается электронный каталог.
Оперативно получить информацию в области права позволяет Публичный центр правовой информации, который действует на базе отдела обслуживания и информации ЦРБ. Фонд составляет 2 509 экземпляров, пользователям (их у нас 138) предоставляется свободный доступ к банку данных «Эталон», нормативным документам, как в электронном виде, так и на бумажных носителях.
К услугам пользователей библиотек также мультимедийный центр, который открылся в 2011 г. при детской библиотеке г. Дубровно.
Как видите, у нас созданы все условия для наших читателей. Видимо, поэтому и интерес к чтению у жителей Дубровенского района не пропадает (ежегодно услугами библиотек пользуются более 11 тысяч читателей).
—Наталья Николаевна, расскажите подробнее об основных направлениях работы сотрудников районной библиотечной системы с читателями.
—Деятельность библиотек по организации досуга населения разноплановая и разнообразная. При библиотеках действуют 17 любительских объединений (12 детских, 3 – для пожилых людей, 1 – для женщин, 1 – для молодежи). Все они способствуют пропаганде чтения и привитию любви к книге.
В каждой библиотеке нашего района в этом году постарались неординарно посмотреть на традиционную работу. В результате, в течение года наши читатели смогли поучаствовать: в презентациях, обзорах, выставках книг белорусских писателей и поэтов.
—Наталья Николаевна, как вы можете оценить проделанную сотрудниками библиотек Дубровенского района работу за 2012 год?
—Для выполнения основных задач Года книги сделано много. Однако останавливаться на достигнутом работники библиотек не собираются, а поэтому и в дальнейшем они будут содействовать популяризации книги и чтения среди жителей нашего района.
Подготовила Виктория АЛЕКСАНДРОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *