Дубровно: настоящий учитель может определить судьбу ученика

дубровно,дубровенский,профессия,работа,язык,тестирование

дубровно,дубровенский,профессия,работаязык,тестирование

«Хочу привить любовь к своему предмету…»
О важности изучения русского языка, а также о таком актуальном для выпускников вопросе, как подготовка к централизованному тестированию, нам рассказала учитель русского языка и литературы Светлана Александровна МАКАРЕВИЧ.
—Светлана Александровна, как вы пришли к выбору профессии филолога?
—Ещё с пятого класса я знала, что стану учителем русского языка и литературы, хотя мне в начальных классах очень нравилась математика, и ошибок при решении задач было намного меньше, чем в словах. Но пришёл Учитель – и всё изменилось. Это был мой будущий классный руководитель – Людмила Сергеевна Плаксицкая. Она изменила всё и сразу! Читать я любила всегда, читала запоем, но тут появилось желание стать «профи» и в русском языке. Я боготворила этого человека. А когда любишь, тогда тебе всё по плечу. Так я поступила в Витебский государственный педагогический институт и окончила его в 1993 году. Учиться было легко, интересно, преподаватели были изумительные, до сих пор вспоминаю о них с теплотой и благодарностью.
—Светлана Александровна, я много общаюсь с учениками, у которых вы классный руководитель, и часто слышу, с каким уважением и любовью они отзываются о вас. А что бы вам хотелось сказать о своих учениках и о тех, кто уже закончил школу?
—Сейчас я классный руководитель в11 «А» классе. Это мой третий выпуск. Первые мои выпускники уже имеют за плечами жизненный опыт: институт, работу, семью. Раньше встречались с ними каждый год, а теперь по юбилейным датам. Второй выпуск ещё «молодой». Только в этом году некоторые из них окончили вузы. Кто-то работает в родном городе, а кто-то отправился искать себя в другие места. В 2013 году отправятся познавать мир семнадцать прекрасных сердец. Каждый из них мечтает о чём-то. И пусть сбудутся их мечты! Я буду искренне переживать за них, чтобы всё у них сложилось удачно.
—В каждой профессии свои трудности. Приходилось ли вам с ними сталкиваться?
—Без трудностей не бывает результатов. Это только в сказке бывает всё на блюдечке с голубой каёмочкой. А в жизни только труд приводит к цели. Препятствий вроде бы нет, но свои нюансы и трудности, конечно, есть. Я люблю свой предмет. И хочу привить любовь к нему своим ученикам. Кому-то учёба даётся легко и все интересно, а у кого трудности с орфографией или пунктуацией, того приходится убеждать в значимости и нужности русского языка.
—Несколько лет назад для поступления в учебные заведения вместо диктантов и сочинений ввели централизованное тестирование. Тест по языку нужно сдавать всем. Как вы относитесь к этому «испытанию»?
—К введению тестирования отношусь положительно. Конечно, в нём можно найти свои отрицательные моменты. Одним счастливцам просто везёт, и они угадывают правильные варианты, другие же упорно учат. Я считаю, кто серьёзно готовится, тот приходит к положительному результату. ЦТ редко выходит за рамки школьной программы. Так что тот, кто трудится, имеет шанс сдать тестирование хорошо. А для успешной сдачи тестирования советую больше работать самостоятельно, к учителю и книге обращаться не за ответом, а за советом и консультацией.
Ольга КОРНЕЕНКО, учащаяся кружка «Юный журналист» Дубровенского районного центра детей и молодёжи.
Фото Карины ДРАГЕЛЬ.

One thought on “Дубровно: настоящий учитель может определить судьбу ученика

  • 22.02.2013 в 7:32 пп
    Permalink

    Светлана Александровна — замечательный педагог, а главное терпеливый=) С таким учителем никакое ЦТ не страшно!!!

    Рейтинг комментария:Vote +1+3Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *