В Дубровно открылась выставка средневекового вооружения

Дубровно_средневековое вооружение
Наверняка, каждый из нас хотя бы однажды мечтал попасть в прошлое, чтобы побывать на чудесном праздничном пире, примерить на себя красивое пышное платье или невероятно тяжелые доспехи воинов, а также увидеть настоящий рыцарский турнир. И хотя фантастичной машины времени, которая бы отправила всех желающих в Средневековье, к сожалению, пока что еще не придумали. Возможность попасть, например, в Х или ХVІ столетие на днях появилась у всех жителей Дубровеншчыны.

Дело в том, что 6 февраля в фойе районного исполнительного комитета состоялось открытие выставки моделей средневекового воі і зброі», которую в наш город привезли участники народного театра исторического клуба “Полацкі звяз” Известно, что названный театр был организованный в 2002 году в Полоцке и развивается в двух основных направлениях: исторические реконструкции и театрально-исторические зрелища. И, надо отметить, что за время своего существования участники клуба поставили 5 спектаклей и организовали 3 фестивали в г.Полоцк. Между тем, работы театра хорошо известны далеко за пределами нашей страны.

 И вот, наконец, очередная выставка «Полацк» приехала в Дубровно. Началось торжественное мероприятие с танца в красивых бальных платьях (их, кстати, создала мастер пэчворка народного клуба «Дубрава» Елена Угначова), который сразу перенес присутствующих во времена, когда мужественные рыцари завоевывали сердца красивых дам своими подвигами. После чего слово получило хранительница фондов рабочей группы по созданию музея отдела культуры Дубровенского райисполкома Наталья Сергеевна Овчарова, которая рассказала ученикам средней школы №1 г. Дубровно и другим гостям встречи про каждый экспонат.

— То, что к нам приехала выставка из Полоцка, неслучайно. Дело в том, что первоначально Дубровно строился как форпост на восточной границе нашей страны. На данной выставке предоставлены модели реконструкции оборонительного и наступательного вооружения Х — ХVІ столетий, которые существовали на землях Беларуси. А потому, думается, сегодня вам будет интересно увидеть, как выглядели белорусские воины, которые жили и воевали на наших землях в те далекие времена. Надо отметить, что все доспехи и вооружение, какие вы видите на манекенах, восстановленный участниками исторического клуба «Полоцкий союз» по историческим документам и справкам вручную. А потому говорить о ценности этих экспонатов не приходится.

Рассказ Натальи Сергеевны про времена Средневековья был очень интересным. Так что гости мероприятия смогли не только увидеть разное оружие и одежда воинов Средневековья, но и разузнать о том, как и в какие времена их изготавливали. Финальным аккордам встречи стал показ видеоролика, во время просмотра какого присутствующие очутились на настоящем рыцарском турнире.

Действительно, открытие выставки стала ярким и запоминающимся событием. По крайней мере, такие чудесные экспонаты Средневековья как зерцало, булава, алебарда, клевец, а также готические, лусковые, ламеллярные доспехи и многое другое увидеть на собственные глаза можно в течение месяца (выставка моделей средневекового вооружения «Броні і зброі» будет работать к 6 марта с понедельника по пятницу из 10.00 к 15.00). Приглашаем. Будет интересно.

Виктория АЛЕКСАНДРОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *