Т. А. Киреенко из Дубровно уже не один год живет заботами о других

Дубровно, дубровенский район, лауреат звания "Человек года Витебщины"

«Услышать, понять,  помочь…»

Слова, вынесенные в заголовок, отражают смысл личной жизни  и трудовой деятельности удивительной женщины, начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Татьяны Александровны Киреенко, которой недавно было присвоено почетное звание «Человек года Витебщины».

Служит интересам людей эта женщина уже не один год, вернее, не служит, а живет заботами о других, помогая инвалидам, одиноким и одинокопроживающим людям пожилого возраста не чувствовать себя покинутыми и забытыми.

—Есть такая профессия — человеку помогать, — говорит Татьяна Александровна. — Я в своей повседневной жизни стараюсь относиться к людям так, как хотела бы, чтоб они относились ко мне и моим близким. Рассматривая каждое обращение и видя перед собой человека, я представляю себя на его месте и мне понятны его боль и чувства. Исходя из этого, строю дальнейшие взаимоотношения…

Готовность помочь тому, кто  оказался в затруднительной ситуации, кто обратился за советом, поддержкой, заложена в ней родителями с самого младенчества.

Она родилась в семье, где чувство долга и ответственности за тех, кто рядом, всегда почиталось и было превыше всего. Ее отец Александр Илларионович  Галяцкий, известный в районе человек, был педагогом от Бога, практически всю жизнь свою посвятил воспитанию подрастающего поколения: был директором ряда школ, одно время возглавлял парторганизацию совхоза им. Ю.Смирнова. Мама, не по профессии,а по жизни была прирожденным учителем: в семье, в деревне, на работе. Ее чуткое отношение к соседям, мудрость поступков, рассудительность снискали особое уважение всех окружавших ее людей. Своих детей она учила добру и справедливости личным примером.

Александр и Зинаида Галяцкие сделали все, чтобы их трое детей стали полезными обществу и уважаемыми в нем людьми. Всем троим дали высшее образование. Дочери стали педагогами, сын Александр — военным человеком. Татьяна Александровна по диплому математик. После учебы вместе с мужем несколько лет прожила  в г.Рославль на Смоленщине, куда направили их на работу после окончания высшего учебного заведения. Там у них было все: квартира, работа, родилась дочь Оленька. Не было одного: дорогих родителей, по которым оба скучали. Поэтому долго не задержались в России, при первой же возможности вернулись в Белоруссию на родную Дубровенщину. В Застенках жили их родители, там обосновались они сами. Татьяна Александровна работала сначала в совхозной бухгалтерии, подвернулась работа в местной десятилетке — сразу же перешла туда.

Так сложились ее жизненные обстоятельства, что в сентябре 1997 года переехала на постоянное место жительства в Дубровно, встретила здесь человека, который предложил ей трудоустройство в коллектив, где она работает по сей день.

—Я всегда буду с благодарностью помнить все то, что сделала для меня Раиса Ануфриевна Стригина, начальник управления по труду, занятости и соцзащите райисполкома, — говорит Татьяна Александровна. — Она поддержала меня тогда, когда нужна была ее поддерж­ка, помогла поверить в свои силы, научила работать. Она  сама «горела» на работе, ее энергия и неутомимость в познании всей информации, которой мы должны были владеть, впечатляли. Того же она требовала и от тех, кто работал рядом с ней.

Работа в школе и в управлении соцзащиты в чем-то схожая. Если в первом случае ты работаешь с учениками, помогая познать азы математики и занимаясь их воспитанием, то в другом — объектом твоего внимания тоже являются люди, только более старшего возраста, многие из которых беззащитны перед реальностью сегодняшнего дня. И тех, и других надо защищать, поддерживать, помогать. И морально, и материально. Особенно важна и ответственна материальная поддержка. Выплата государственных средств — очень серьезное и ответственное дело, там каждая копейка на счету и важно не ошибиться в расчетах, не нарушить законодательство, — признается Татьяна  Александровна.

Отработав несколько лет на должности заместителя начальника управления социальной защиты, Татьяна Александровна Киреенко с января 2006 года стала руководителем этого управления. Она с гордостью говорит о своем коллективе, по ее словам, это коллектив профессионалов-единомышленников, каждая из сотрудниц которого (коллектив практически женский) выполняя свои функциональные обязанности, решает, в общем-то, главную для всех задачу: стоит на защите интересов людей. За какие же тогда заслуги была удостоена начальник управления почетного звания «Человек года Витебщины»?

За то, что своевременно выплачиваются людям назначенные пособия, пенсии, все обращения рассматриваются, одним словом за то, что коллектив прилагает максимум усилий для оказания всем нуждающимся социальной помощи.

—Наше святое дело — не допускать формализма и волокиты в работе, — говорит Татьяна Александровна. — Каждая из моих коллег достойна этого почетного звания, которое присуждено мне. Каждая из нас старается «примерить» на себя чужую боль и груз чужих проблем, с которыми обращаются люди, и сделать все, чтобы уменьшить их послед­ствия, помогает правильно сориентироваться, объяснить, помочь.

Каждый рабочий день Татьяны Александровны до предела напряженный и наполнен звонками, приемом посетителей, работой с законодательством и финансовой документацией, консультациями и т.д. К каждому обратившемуся к ней человеку она проявляет максимум внимания: корректно и профессионально объясняет все азы законодательства, нюансы оказания государственной адресной социальной помощи и единовременного социального пособия, при необходимости перенаправляет их к другим специалистам, которые также спокойно и грамотно все расскажут, объяснят, разложат по полочкам. А в жизни она простая и обаятельная женщина, у которой много забот и очень мало времени для отдыха, чтобы почитать интересный роман или выбраться на природу к любимой речке, где хорошо думается, приходят в голову правильные решения.

По выходным она часто спешит в Осинторф, где ее с нетерпением всегда ожидает старенькая мама, рядом с которой в любом возрасте так важно и приятно ощутить себя ребенком, послушать ее безобидное ворчание и наставления в свой адрес. Реже она выбирается в Витебск к единственной дочери, у которой уже своя семья, где бабушку ожидает любимая внучка. О ней Татьяна Александровна говорит с нежностью и гордостью: внучка занимается бальными танцами и недавно стала победительницей международного конкурса «Витебская снежинка», в котором принимали участие танцевальные дуэты из 16 стран. Татьяна Александровна с гордостью показывает мне фотографии, на которых запечатлены лица близких ей людей. Они  для нее тот живительный родник, который подпитывает, дает силы в ее ежедневной деятельности.

Говорят, героями не рождаются. Ими становятся обыкновенные люди с добрыми помыслами, поступками, высоким чувством ответ­ственности за тех, кто рядом. Именно такая лауреат звания «Человек года Витебщины» Татьяна Александровна Киреенко, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

 Лидия ЧЕПЕЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *