Хлеборобов из ОАО «Правда-С» Дубровенского района весна не застанет врасплох

Дубровно, Дубровенский район, опсевная, правда_с, сельское хозяйство, весна

В тот день, когда мы навестили ОАО «Правда-С», в ремонтной мастерской механизаторы Владимир Киреев и Иван Загорельский ремонтировали дискатор АПД-7,5.

-Через несколько дней этот землеобрабатывающий  агрегат грядет готовый к работе в поле. Все необходимые запчасти у нас есть, — говорит В. Киреев.

-Дискатор последний агрегат, который еще находиться в ремонтной мастерской. Все другие сельхозмашины и тракторы, которые будут  задействованы на весеннем севе, уже отремонтированы. Осталось только, как растает снег, провести их регулировку и настройку, — объяснять главный инженер хозяйства Николай Николаевич Киреев.

Он рассказал, что ремонт техники, которая будет использоваться на весенних полевых работах, начали сразу после завершения осенних полевых работ, в ноябре прошедшего года.

Руководство хозяйства выделила деньги для закупки необходимых запчастей. И ремонтники, используя благоприятную погоду, без раскачки включились в работу.

Да, без аврала, за несколько осенне-зимних месяцев механизаторы хозяйства поставили на линейку готовности всю технику, которая будет необходима для проведения весенних полевых работ. Причем, ее обновление проведено исключительно за собственные средства: на это из кассы хозяйства израсходованно более 500 миллионов рублей.

Директор сельхозпредприятия Сергей Михайлович Драневский сообщил, что также основательно и планомерно идет подготовка к весеннему севу и по другим аспектам, от которых зависит величина урожая. В закромах достаточно лежит семени яровых культур. Зерновые поля, в частности, будут засеяны семенами не ниже первой репродукции. Для сортообновления и повышения рэпродуктивного состава из области к началу весеннего сева будет завезено 20 тон элитных семян ячменя и 10 тон овса, на покупку какого хозяйство израсходовало 140 миллионов рублей.

Принимаются меры и по накоплению минеральных удобрений. Определенное количество туков ОАО «Правда-С» сохраняется на осиновской базе минеральных удобрений. В более близкое время хозяйство планирует приобрести за собственные средства 45 тон суперфосфата, за которые надо заплатить 240 миллионов рублей.

Директор рассчитывает, что определенное количество туков, как и в прошедшие годы, будет выделена за бюджетные средства. Тем не менее, по словам С.М.Драневского, ситуация из обеспеченностью минеральными удобрениями пока очень сложная.

-Минеральные удобрения в этом году резко подорожали, — говорит С.М.Драневский- Что касаться человеческого фактора на весеннем севе, то в этом плане в хозяйстве проблем  не существует.

В актив урожая 2013 года можно отнести и то, что хозяйство в оптимальные термины первым в районе завершила сев озимых зерновых. На каждый гектар внесено по 120 килограммов калийных и 50 килограммов фосфорных удобрений. Азотные туки будут внесены весной в начала вегетации растений. При такой заправке почвы, по словам С.М.Драневского можно рассчитывать на урожай 50 центнеров зерна. Важно и то, что на всей площади, где посеяна озимая пшеница, осенью проведена химпрополка посевов.

Словам, хлеборобы ОАО «Правда-С», как и в прошедшие годы, к севу готовятся основательно. Весна врасплох их не застанет.

Андрей КВИР. Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *