15 февраля дубровенцы почтили память воинов-интернационалистов

Дубровно, Дубровенский район, день памяти воинов интернационалистов, 2013

Уже прошло 24 года с того дня, как советские войска покинули Афганистан. В Афганистане проходили службу около 30 тысяч белорусских солдат, 771 из них не вернулись домой. Это были самые большие потери Советской Армии со времен Великой Отечественной войны.

15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов. Этот день свят для ветеранов войны в Афганистане, а также для семей погибших солдат. Ежегодно в феврале ветераны-афганцы собираются для того, чтобы помянуть сослуживцев-однополчан, не вернувшихся на родную землю; чтобы вспомнить тяжелые дни службы.

В районном Доме культуры прошла встреча воинов-афганцев, организатором которой выступила руководитель проекта «Дом без одиночества» Клавдия Григорьевна Гореликова. Поздравить воинов-интернационалистов пришли председатель Дубровенской районной организации «Белорусский союз офицеров» подполковник в отставке Леонид Трофимович Кабуш, военный комиссар Дубровенского военного комиссариата подполковник Игорь Иванович Литовчик, представители Дубровенского районного Совета ветеранов, главный специалист отдела идеологической работы Оксана Ивановна Петрикова.

Председатель Дубровенской районной организации ветеранов войны в Афганистане Сергей Николаевич Шаранда рассказал немного о планах работы союза. Р. С.Стальченко и Л. Т.Кабуш не только поздравили всех ветеранов-афганцев, но и попросили их активнее принимать участие в патриотическом воспитании молодежи. Ведь так мало осталось тех, кто знает не понаслышке о войне. Важно, чтобы подраста¬ющее поколение знало о подвигах своих дедов и отцов, чтобы они понимали, какой ценой досталось мирное небо над головой и спокойная жизнь.

После официальной части всех присутствующих ждал небольшой концерт, который подготовили ученики средней школы №2 г. Дубровно. Школьники проникновенно читали стихи и исполняли песни о войне. В этот день в маленьком уютном зале звучало много теплых слов и пожеланий в адрес ветеранов боевых действий в Афганистане.

А 15 февраля почтить память дубровенских воинов-интернационалистов собрались не только ветераны-афганцы и их близкие, но и те, кто сейчас находится в армейском строю.

Делегация с участием представителей районной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане», военного комиссариата, работников районного исполнительного комитета и Волевковского сельского Совета посетила могилы Николая Ивановича Исакова, Николая Павловича Заец. Здесь были возложены венки и цветы в память героев афганцев, которые раньше времени ушли из жизни. Также делегация побывала на могиле бывшего начальника отдела идеологической работы райисполкома Светланы Петровны Коржаевой. Именно благодаря ее идее когда-то родилась традиция собираться 15 февраля для почтения памяти воинов-афганцев.

15 февраля — это день памяти не только для тех, кто был в Афгане, но и для тех, кто воевал в Испании в тридцатых, в Корее в пятидесятых, во Вьетнаме, Анголе, на Ближнем Востоке… А мы будем всегда помнить погибших в страшных сражениях вдали от Родины, и уважать оставшихся в живых.

Валентина ШЕВЯКО.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *