В Дубровно прошел районный смотр-конкурс «Театральный вернисаж»

Дубровно, дубровенский район, культура, театральный, художественный конкурс. коллективы, 2013

16 февраля выдался праздничным для многих жителей нашего города, а все потому, что в этот день в актовом зале РДК проходил районный смотр-конкурс драматических коллективов художественной самодеятельности «Теат­ральный вернисаж».

Открыли мероприятие артисты Сватошицкого СДК, которые представили на суд жюри (в состав которого входили: заместитель председателя Дубровенского райисполкома С.В.Рыжанская, начальник отдела культуры Дубровенского райисполкома Л.А.Дударева, директор РОМЦ Т.В.Старовойтова, директор Дубровенской детской школы искусств Г.В.Пугачев и педагог-организатор средней школы №1 г.Дубровно  И.В.Молчанова) и зрителей театральную постановку «Ну,  мужики!». Основной конфликт постановки был связан с решением актуального вопроса для всех  женщин, живущих с «проблемными» мужьями: что лучше, пытаться решить семейные проблемы или же быть одной? У одной героини муж – ленивый, который идет на любые хитрости, чтобы ничего не делать. У второй – пьяница. Однако, несчастлива и третья героиня, к которой сватается богатый, но  нелюбимый. Первая выгнала мужа, вторая ушла из дома, но от этого никому лучше не стало. Так все ли беды от мужчин? Ведь, как показывает практика, какими будут семейные отношения, во многом зависит и от представительниц прекрасного пола. Не зря же говорят, что голова в семье – мужчина, а шея – женщина. К такому выводу в финале  пришли и героини постановки «Ну, мужики!», которые решили, что лучше жить со своими мужьями, чем быть одинокими. Да и третья одинокая подруга нашла свое счастье: к ней приехал свататься ее любимый, которого она ждала 20 лет.

Вторыми на сцену РДК вышли представители Бобровского СДК, представившие на конкурс пьесу «День рождения». Стоит отметить, что интрига сюжета  сохранялась до самого финала  постановки. В день 18-летия Аленки, одной из дочерей многодетной матери, к ним в дом приезжает незнакомка. Из их разговора становится ясно, что она ищет свою дочь, которую ее бабка в младенчестве отнесла в приют. Как оказалось, Аленка и есть ее дочь, которая, несмотря на это, решает остаться с приемной матерью, вырастившей и воспитавшей ее.

Пьесу о настоящей дружбе «Вясёлы звярынец» показали артисты Осинторфского СДК. В финале этой сказки положительные герои (Белка, Ежик, Барсук и Заяц) одержали победу в борьбе с отрицательными персонажами Лисицей и Волком.

А вот чем закончилась история, в которой персонаж Репка случайно попала в сказку «Колобок», зрители могли узнать из постановки «Як казкі пераблыталіся» театрального коллектива Калиновского СДК.

Свою современную интерпретацию известной сказки «Теремок» продемонстрировали артисты Станиславовского СДК. А театральные коллективы Еремеевского СДК  и Добрынского СДК выступили с традиционными постановками извест­ных сказок «Маша и медведь» и «Кот-воевода».

Последними на сцену выходили артисты Дубровенского РДК, которые показали интересную постановку с юмористическими элементами о том, как муж с женой решили поменяться, кто и какие домашние обязанности будет выполнять. Что из этого получилось? Да ничего хорошего. Ведь не женское это дело за плугом в поле ходить, и не мужское – заниматься домашними хлопотами.

На этом конкурсная программа «Театрального вернисажа» закончилась, и после  обсуждения жюри назвало победителей в двух возрастных категориях. Среди взрослых театральных коллективов третье место досталось артистам «Поколения» из Дубровенского РДК, второе – представителям «Престижа» из Бобровского СДК, а первое место не присудили никому.

Среди детских театральных коллективов лучшим стал «Домовенок» из Добрынского СДК. Второе место заняли артисты из Станиславовского СДК («Маски»), а третье место досталось «Каскаду» из Калиновского СДК.

По итогам конкурса были отмечены и лучшие артисты «Театрального вернисажа». В номинации «Лучшая мужская роль» был назван Михаил Крутинин (Сватошицкий СДК). В номинации «Лучшая женская роль» отметили Марию Горнякову (Бобровский СДК). В номинации «Лучшая детская роль» победителем стал Иван Соснов­ский (Станиславовский СДК).

Виктория АЛЕКСАНДРОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *