Налоговики Дубровенщины лучшие в области

Дубровно,дубровенский, налоговая, смотр-конкурс

Коллектив-победитель

Повышение производительности труда, выполнение прогнозных показателей, бережное и рациональное использование ресурсов — вот те условия, при которых можно достичь желаемых результатов по улучшению качества и комфортности жизни людей. Немаловажную роль в этом играет налоговая инспекция, работа которой по итогам 2012 года служит примером для подражания. Так, коллектив инспекции по налогам и сборам Дубровенского района занял ІІ место в республиканском и І место в областном смотре-конкурсе на лучшую налоговую инспекцию в своей подгруппе. Рассказать о том, как налоги попадают в государственную казну и как стать лучшими среди лучших, мы попросили начальника инспекции Министер¬ства по налогам и сборам Республики Беларусь по Дубровенскому району Ирину Ивановну ТОДАРЕНКО.
—Ирина Ивановна, расскажите, пожалуйста, о том, как же налоги попадают в бюджет района и что для этого необходимо?
—Для обеспечения полноты налогов и формирования доходов бюджета в запланированных объемах необходим целый комплекс условий. Основными функциями грамотно организованной и эффективной системы сбора налогов являются информирование, консультирование и оказание методологической помощи плательщикам по вопросам исполнения налогового законодательства. Сюда же следует отнести и создание для плательщиков комфортных условий исполнения налоговых обязательств, а также минимизации издержек бизнеса на уплату налогов. Немаловажное значение имеет учет плательщиков и уплаченных ими налогов и, безусловно, система мер принудительного взыскания в целях погашения задолженности по платежам в бюджет…
—Каковы итоги вашей работы за 2012 год?
—В консолидированный бюджет Дубровенского района было собрано 44,2 млрд. рублей, плановые назначения выполнены на 101,8%. Выполнение плана обеспечено по всем доходным источникам. По состоянию на 1 января 2013 года у нас отсутствует задолженность плательщиков по налоговым обязательствам.
—Как вам, Ирина Ивановна, и вашему небольшому коллективу удается добиться такой высокой налоговой дисциплины плательщиков?
—Одной из задач налоговых органов является обеспечение контроля и надзора за правильностью исчисления и своевременностью уплаты налогов в бюджет не только фискальными мерами, но и за счет повышения налоговой дисциплины и грамотности плательщиков. Для достижения поставленной цели мы разработали методы и инструменты контроля с использованием информационных технологий.
В частности, установлен перечень мер профилактического и предупредительного характера: проведение семинаров, круглых столов, информирование субъектов хозяй¬ствования о выявленных типичных нарушениях, выдача рекомендаций по результатам мониторинга. Кроме того, мы ведем разъяснительную работу с населением через районную газету. Все это дает свой положительный результат.
—Можете ли вы привести конкретные примеры результативности этой работы?
—Да, конечно. За истекший год по результатам проверок поступило в бюджет 115,1 млн. рублей, а результативность этих проверок составила 93,6%. За 2012 год инспекцией было проведено 74 внеплановые тематические оперативные провероки субъектов хозяйствования, их результативность составила 100%. По результатам проверок арестовано товарно-материальных ценностей на сумму 627,2 млн. рублей. Было установлено 40 фактов занятия незарегистрированной предпринимательской деятельностью, 25 фактов нарушения порядка приема наличных денежных средств. По результатам контрольных проверок 40 граждан привлечены к административной ответственности, а сумма наложенных штрафов составила 58,8 млн. рублей. У семи граждан было установлено превышение расходов над полученными доходами, по результатам проверок истребованных у них деклараций доначислено в бюджет подоходного налога в сумме 26,6 млн. рублей.
—Ирина Ивановна, ведь за достигнутыми результатами стоит работа всего коллектива. Она высоко оценена на областном и республиканском уровне. Что бы вы пожелали своим коллегам?
—Безусловно, наши достижения — это результат четкой и отлаженной работы всего коллектива инспекции, а он у нас небольшой — всего 18 человек. Это люди разного возраста и характера, но всех их объединяет высокий профессионализм и преданность своему делу. Кстати, большинство сотрудников инспекции — это женщины. Поэтому, пользуясь случаем, от всей души поздравляю всех женщин, которые связали свою жизнь с работой в налоговой системе, ныне работающих и ушедших на заслуженный отдых, с замечательным праздником 8 Марта! Желаю всем счастья, здоровья, хорошего настроения, любви, успехов в работе и финансового благосостояния.
—Ирина Ивановна, спасибо вам за беседу. Мы в свою очередь, поздравляем ваш коллектив с заслуженными победами и наступающим праздником Весны. Желаем крепкого здоровья, счастья и оптимизма, успехов, терпения и терпимости и, конечно же, дисциплинированных налогоплательщиков.
Интервью провела
Светлана ШУРПАКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *