В Дубровно прошёл XIX областной чемпионат по шахматам

Дубровно,Дубровенский,областной, шахматы,победители

Торжественное открытие

Первые дни весны стали насыщенными различными мероприятими, в которых приняли участие многие жители нашего района. С 1 по 3 марта в г.Дубровно на первенство области по шахматам съехались лучшие игроки Витебщины.
В этом году в соревнованиях приняли участие 8 команд из Глубокского, Докшицкого, Дубровенского, Лепельского, Поставского и Толочинского районов.

Дубровно,дубровенский, областной,шахматы,призёры

А.И.Лукашов

 

 

Первые партии среди участников первенства были сыграны уже в пятницу. Торжественная часть соревнований состоялась субботним утром в стенах ГУ «Детская школа искусств г.Дубровно», на которой с приветственным словом выступил председатель Дубровенского районного исполнительного комитета Анатолий Иванович ЛУКАШОВ:

– В этом году мы проводим девятнадцатый областной чемпионат по шахматам, – подчеркнул Анатолий Иванович. – И, стоит отметить, что место проведения этих соревнований выбрано неслучайно. Ведь в нашем районе данному виду спорта уделяется большое внимание. Так, на протяжении последних лет у нас постоянно проходят районные турниры по шахматам. Кроме этого, дубровенские спортсмены активно принимают участие в соревнованиях с нашими соседями – Смоленской областью. Так что шахматисты Дубровенщины хорошо известны и за пределами нашего района. Среди них можно назвать А.Босенкова, А.Козлова, А.Дашкевича, Г.Казакевича, Н.Радуто и др. Шахматы – это интеллектуальная игра, которая развивает мышление и требует от ее приверженцев спокойствия и сосредоточенности. И мне хочется пожелать всем участникам турнира успехов, благополучия и побед.
Затем перед гостями мероприятия выступили участницы детского театра эстрадной песни «Веснушки» с песней «Наш город» и Светлана Русецкая, в исполнении которой прозвучала лирическая композиция. После завершения торжественного мероприятия все участники отправились в шахматно-шашечный клуб г.Дубровно для того, чтобы продолжить «сражения».

 

Дубровно,Дубровенский,областной,турнир,шахматы

Во время турнира

По итогам всех партий, сыгранных в течение трех дней, победу одержала команда Дубровенского района. Кубком и грамотами управления физической культуры, спорта и туризма Витебского областного исполнительного комитета были награждены А.Босенков, Н.Радуто и А.Дашкевич. Второе место заняли шахматисты из Поставского района, третье – сборная из Лепельского района.
В индивидуальном зачете на первой доске лучшим стал В.Зубко, на второй – Д.Бугель, на третьей – Н.Радуто.
Призеры первенства были награждены дипломами, медалями и ценными призами от организаторов соревнований.

Виктория АЛЕКСАНДРОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *