Дубровенцы зиму проводили

Дубровно,дубровенский,весна,мороз,хавьер,гулянья,погода

23 марта на стадионе городском собрались все те, кто мороза не боится, ветра дикого не страшится, весну-красну звать, да зиму-зимушку провожать.Дубровно,дубровенский,погода весна,мороз,солнце,хавьер

А погода-то холоднющая была. Хоть и солнышко красное на радость людям светило, ветер бушевал, все прогнать смелых дубровенцев с улицы пытался. Видно не по нраву ему весна, матушка-зима ему роднее. Но ничего у сивера лютого не вышло. Народ так по весне истосковался, что ничего ему не страшно.

Дубровно,дубровенский,погода весна,мороз,солнце,хавьер

Назло зиме вышли дубровенцы позабавится. Песни весне петь да плясать, силу свою показать. Кто-то на лыжи встал, кто-то тяжелую гирю поднимал, а кто-то канат перетягивал. Другие же на игровых площадках веселились. Каких только соревнований для молодцов-удальцов наши работники культуры ни придумали: и «силач», и «веселый конь», и «меткий глаз», и «метла», да всего и не перечесть.

Дубровно,дубровенский,погода весна,мороз,солнце,хавьер

А вот самыми популярными оказались «молодецкие забавы». И парни и девушки не прочь были забраться на бревно да подушками подраться.
В общем, веселился, гулял народ.

Дубровно,дубровенский,погода весна,мороз,солнце,хавьер

А зима-то злилась, не нравилось ей, что никого домой прогнать не получается, но поделать ничего не могла.
Вдоволь позабавившись, дубровенцы собрались чучело зимы сжечь. А как же вспыхнуло-то пламя, аж до солнышка самого. Чучело горело, а люди приговаривали: «Гори-гори ясно, чтобы не погасло!»

Дубровно,дубровенский,погода весна,мороз,солнце,хавьер

Вот теперь-то наверняка весна-красна к нам поспешит, сугробы снежные растопит. И зажурчат ручьи, и пробьются первые подснежники, и защебечут весело птицы.
Валентина ШЕВЯКО.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *