Дубровно, выставка, Верди: что их объединило

Дубровно,Дубровенский, выставка,ДШИ, Верди,музыка,дети

В фойе Дубровенского районного исполнительного комитета с самого утра царила праздничная атмосфера. Здесь на открытие выставки учащихся художественного отделения Дубровенской детской школы искусств, посвященной 200-летию со дня рождения великого итальянского оперного композитора Джузеппе Верди, собрались любители и ценители прекрасного нашего города.
В начале мероприятия гостям встречи рассказали о непростом и насыщенном жизненном и творческом пути гениального автора музыкальных произведений, получивших всемирную известность.
После чего вниманию присутствующих предоставили видеофильмы, за время просмотра которых можно было не только узнать трагические истории любви, послужившие основой для написания опер «Риголетто» и «Травиата», но и услышать несколько небольших отрывков из этих творений.
Понравилась первым посетителям выставки и театрализованная постановка по содержанию оперы Д.Верди «Аида».

Дубровно,Дубровенский, выставка,ДШИ, Верди,музыка,дети

Прекрасная актерская игра преподавателей ДШИ Яны Вераксич, Александра Хатеева и Оксаны Аникеевой (к слову, именно учитель художественного отделения Дубровенской детской школы искусств Оксана Григорьевна занималась изготовлением сценических костюмов) была оценена по достоинству всеми гостями мероприятия.
Финальным аккордом встречи с искусством стал краткий экскурс по экспозициям выставки преподавателя художественного отделения Алены Гилясовой, которая рассказала, как создавались картины ее воспитанников.
Стоит отметить, что все представленные работы учащихся ДШИ (возраст участников выставки 13 – 15 лет) выполнены на довольно высоком уровне, так что у гостей мероприятия они вызывали неподдельный интерес и восхищение.

Дубровно,Дубровенский, выставка,ДШИ, Верди,музыка,дети

—Музыка – это новая тема для наших юных художников, – рассказывает заместитель директора по учебно-воспитательной работе Дубровенской детской школы искусств Марина Михайловна Гурская. – Безусловно, на подготовку данной выставки ушло много времени и сил, как учителя, так и учеников. Во время написания картин мы включали им музыку Д.Верди, которая создавала определенную атмосферу в классе. И наши учащиеся слушали ее с большим интересом. А результаты – перед вами.
Виктория АЛЕКСАНДРОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *