В ГУО «Ясли-сад №4 г.Дубровно» эксперимент завершился успешно

Дубровно,Дубровенский,дети,адаптапция,семья,лето,каникулы

Для того чтобы привыкание к детскому саду прошло быстрее и легче, в ГУО «Ясли-сад № 4 г. Дубровно» была открыта для малышей адаптационная площадка кратковременного пребывания.
«Это первый опыт, новая для нас форма работы, – рассказывает заместитель заведующей по основной деятельности Светлана Михайловна Тимощенко, — адаптационная площадка начала работать в апреле. Родители вместе с детьми приходят к нам два раза в неделю. Занятия для 12 деток проводит педагог-воспитатель высшей категории Валентина Алексеевна Шлемина и психолог Татьяна Александровна Болошенко. Мы, надеемся, что после двух месяцев посещения площадки, детки безболезненно привыкнут к детскому саду, и с радостью будут приходить к нам каждый день. Уже в начале июня дошкольное учреждение начали регулярно посещать четверо деток, которые посещали занятия нашей адаптационной площадки, а через некоторое время и все остальные к нам придут».

Дубровно,Дубровенский,дети,адаптапция,семья,лето,каникулы

Нам довелось побывать на последнем занятии адаптационной площадки кратковременного пребывания. Здесь мы познакомились с воспитателем, психологом, малышами и их родителями. Все они с радостью поделились своими впечатлениями.
«У нас дети разного возраста, кто-то более социализирован, кто-то менее. Работа площадки помогает преодолеть малышам трудности адаптации к дошкольному учреждению.

Дубровно,Дубровенский,дети,адаптапция,семья,лето,каникулы

Активное участие в занятиях принимают родители. И как результат дети стали более коммуникабельными и мобильными. Кроме того, адаптационная площадка позволила организовать родителей. Они, приходя к нам, отвлекаются от бытовых проблем, общаются, чему-то учатся друг у друга. Надеемся, что результат будет положительным, и мы продолжим такую форму работы», – рассказывает педагог-воспитатель Валентина Алексеевна.

Дубровно,Дубровенский,дети,адаптапция,семья,лето,каникулы

«Мы пришли совсем маленькими, нам было всего год и три месяца, – говорит Алла Алешкович, – за два месяца моя девочка многому научилась, стала более общительной. Нам очень нравиться посещать занятия в саду, они нам просто необходимы».
«Здесь нам очень нравится. Алинка с удовольствием бежит в детский садик. На занятиях дети многому уже научились. В саду замечательные педагоги, они находят подход к каждому ребенку. А еще у меня есть возможность эти пару часов отвлечься от домашних хлопот, пообщаться с другими мамами, мы уже очень сдружились», – делится с нами Инна Космокова.

Дубровно,Дубровенский,дети,адаптапция,семья,лето,каникулы

«Как только узнали о том, что будет открываться адаптационная площадка, сразу согласились ее посещать. За время посещения занятий мой ребенок начал лучше говорить, с удовольствием играет с детками, в общем, мы стали общительнее. И конечно, здорово, что родители могут пообщаться», – говорит Анжела Половкина.
Все мамы очень довольны работой адаптационной площадки, они благодарны воспитателям и руководству детского сада. Да и деткам нравится играть вместе. Они уже совершенно не капризничают, освоились и привыкли к новой обстановке. И как тут ни привыкнуть, когда воспитатели каждый раз для них готовят интереснейшие занятия. А последнее занятие адаптационной площадки педагог-воспитатель и психолог подготовили для малышей и их родителей настоящий праздник, который надолго запомнится всем участникам.
Валентина ШЕВЯКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *