На Дубровенском льнозаводе проводят модернизацию производства

Дубровно,Дубровенский,льнозавод, Бельгия, SA "DEPOORTEPE"

О ходе модернизации на ОАО «Дубровенский льнозавод» рассказывает директор предприятия А.Д.БОСЕНКОВ.
— Модернизация является одной из составляющих развития льноводческой отрасли не только в нашем районе, но и в республике. На предприятии ранее была внедрена парогенераторная установка, аналогов которой ни на каком другом льнозаводе в республике нет, — говорит А.Д.Босенков. — Сейчас в наших планах — замена линии по производству короткого волокна на более современную.

Дубровно,Дубровенский,льнозавод, Бельгия, SA "DEPOORTEPE"

Ранее установленное оборудование линии отработало более 25 лет, оно морально устарело и физически износилось. По этой причине нам не всегда своевременно удавалось перерабатывать отходы трепания, которые мы получали с линии длинного волокна. Отходы скапливались, что приводило к нарушению правил пожарной безопасности, снижению качества короткого волокна.
После тщательного изучения проблемы решили установить линию фирмы S.A. «DEPOORTEPE» (Бельгия). Это очень известная в Западной Европе фирма, ее оборудование пользуется большим спросом и высоко котируется.

В Беларуси до недавнего времени были на таких предприятиях, как наше, установлены 2 линии короткого волокна. Наша станет третьей. Общая стоимость контракта, заключенного с этой бельгийской фирмой, составила 449 тысяч евро. Деньги предприятие уже заплатило. В состав линии входят 3 горизонтальные трясильные машины и 2 вертикальные (наклонно трясильные) машины, трепальные барабана. В насто¬ящее время производится установка оборудования новой линии короткого волокна собственными силами. До конца месяца линия будет налажена. Надеюсь, что от ее работы предприятие получит максимальный экономический эффект, — подчеркнул директор ОАО «Дубровенский льнозавод» А.Д.Босенков.
Лидия ЧЕПЕЛОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *