В Дубровенском районе всё готово к началу учебного года

Дубровно,Дубровенский,школа,уроки,дети,программа,спорт

К сожалению, в нашем районе количество школьников уменьшается. А значит, необходима реорганизация учебных заведений. Так, с 1 сентября закрывается Дятельская школа. Орловичская и Россасенская детский сад-средняя школа преобразованы в дет¬ский сад – базовые школы. При этом нам удалось сохранить всех педагогов, сокращения не было.
Дубровно,Дубровенский,школа,уроки,дети,программа,спорт
За парты в сентябре сядут 1568 учащихся. Из них 137 первоклассников. В этом году в школы возвращается отменённое пять лет назад профильное обучение. По заявлениям родителей учащиеся 10 классов смогут получать знания по одному из четырёх профилей: физико-математическому, филологическому, обществоведческому, химико-биологическому. На эти цели будут использованы часы Типового учебного плана средней школы, предусмотренные на изучение учебных предметов и проведение факультативных занятий. Эти занятия будут проводиться в зависимости от количества поступивших заявлений в группах или классах. В этом году вводится обязательный факультатив по физкультуре «Час здоровья и спорта». Обязательным для всех учащихся станет урок «Основы безопасности жизнедеятельности».
Ещё один немаловажный аспект 2013-2014 учебного года: 31 августа завершается переходный период по введению новых правил белорусского правописания и пунктуации. Это необходимо учитывать всем, а особенно тем, кто собирается сдавать централизованное тестирование по белорусскому языку.
Директор Центра детей и молодежи — Галина Владимировна Шевченко — рассказала нам, что в центре будут открыты 28 кружков, в которых смогут развивать свои способности 450 учащихся различных возрастов. Со 2 по 8 сентября пройдёт неделя учреждений дополнительного образования детей и молодёжи, в ходе которой преподаватели подробно познакомят детей и родителей с возможными видами деятельности.

Дубровно,Дубровенский,школа,уроки,дети,программа,спорт

В связи с тем, что в этом году 1 сентября — воскресенье, принято решение торжественные линейки, посвящённые Дню знаний, провести во всех школах Витебщины 31 августа — в субботу. Первый урок будет называться «Як ты сэрцу міла, дарагая Беларусь!».
На снимках: в школьные библиотеки продолжают поступать учебники; молодой специалист Екатерина Владимировна Волчкова — учитель английского языка — начнет свой трудовой путь в школе агрогородка Осинторф.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *