Дубровенцы рассказали, что значит для них мир

Дубровно,Дубровенский,знак,Афганистан,память, мир,долг

В одном из скверов города, на пересечении оживлённых улиц появился знак с торжественно строгой надписью «Нашим землякам, принявшим участие в боевых действиях на территории Афганистана и других государств». 90 парней Дубровенщины выполняли интернациональный долг в этой стране. Одному из них —Николаю Ивановичу Исакову — навеки останется 20 лет. На митинге, посвященном открытию присутствовали Сыс Петр Сергеевич, заместитель председателя Витебской областной организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане», Марецкий Григорий Петрович, заместитель командира десантной штурмовой бригады, уроженец деревни Пироги, воины-интернационалисты. Все выступающие отмечали важность сохранения мира и выражали благодарность тем, кто до конца остался верен гражданскому долгу.

В канун Международного дня мира мы обратились в нашем городе к людям разных поколений с одним единственным вопросом:
«Что для Вас мир на Земле?»

Дубровно,Дубровенский,знак,Афганистан,память, мир,долг,опрос,дети

Елена, 23 года
—Мир на земле — это созидание, а война-разрушение. Все лучшее происходит, когда на земле царит мир и спокойствие. Взрослые работают, дети учатся, природа расцветает. И цвета у мира светлые, чистые, радостные, а у войны – мрачные, темные. Мир это смех, радость, а война — слезы и горе. Разве можно не любить мир, по-моему, все здравомыслящие люди для себя и для своих близких хотят мира.
Алексей, 40 лет
—Мир — это отсутствие страха за свою жизнь и жизнь своих детей. Самое страшное — это бояться: бояться быть убитым или покалеченным, бояться голода и унижения.
Карина, 15 лет
—Мир — это жизнь без войны. Это детский смех, а не плач; строительство, а не разрушение; спокойствие, а не смертельный страх.
Нина Андреевна, 78 лет
—Мир — это когда взрослые спокойно работают, а дети ходят в школу, не опасаясь террористов. Только в мирное время происходят великие открытия, дружат разные народы, люди создают семьи, чтобы вырастить счастливых детей. Я ребенок военного времени, я знаю, что такое голод и холод, когда одна одежда на всех, когда вместо чернил – сок из свеклы. Сейчас у наших детей счастливое детство, о чем они даже не подозревают, и очень хорошо, что они не знают и не видят того, что испытало наше поколение.
Оксана, 29 лет
—Мир на земле – это спокойная, гармоничная жизнь, каждый нормальный человек всеми своими мыслями и поступками должен стремиться к миру. Ведь человек создан для того, чтобы творить, строить, созидать, мечтать, жить!
Григорий Пименович, 73 года
—Мир — это спокойствие, отсутствие войны, покой
Кристина, 12 лет
—Мир на земле — когда нет войны, когда не стреляют и не убивают людей. Это жизнь, когда светит солнце, когда рядом всегда мама.
Я думаю, что все простые люди Земли хотят одного, чтобы были здоровы и благополучны их дети, чтобы была возможность работать и учиться, чтобы жить долго и счастливо, без страха и насилия.
Ольга ЮРЧЕНКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *