Дубровенцы хранят традиции ВЛКСМ

Дубровно,Дубровенский, молодёжь,организация,юбилей,история,традиции

Никто не станет спорить о том, что во все времена молодежи было свойственно объединяться, потому как жить в одиночку грустно и неинтересно. Возможность цивилизованно реализовать самые разные идеи юношам и девушкам на протяжении десятилетий давал комсомол — крупнейшее коллективное объединение представителей молодого поколения. С распадом Советского Союза ВЛКСМ переживал непростые времена. Сегодня приходится слышать о том, что нынешней молодежи стоит позавидовать своим предшественникам, что они не столь активны и менее инициативны, нежели комсомольцы прошлого столетия. Тем не менее, лучшее из комсомольского опыта востребовано современностью.
Преемнику ВЛКСМ — Белорусскому патриотическому Союзу молодежи — удалось возобновить традиции студенческих отрядов, трудовых соревнований молодежи. Шефская помощь, турслеты, молодежные стройки, — это и сегодня объединяет две самые многочисленные молодежные организации — вчерашних комсомольцев и сегодняшних представителей БРСМ.
В канун праздника мы встретились с членами ВЛКСМ разных лет и попросили их поделиться своими впечатлениями о том времени, когда они были комсомольцами и высказать свои пожелания нынешней молодежи.
Татьяна Антоновна РЫБАКОВА:
—Комсомол в моей жизни сыграл большую роль. Возможно, определяющую. Начиная со школьной поры, когда жизнь была наполнена интересными и нужными делами, работая в райкоме комсомола, я училась общению с людьми, работала над собой. Получала образование. До сих пор вспоминаю большие мероприятия районного масштаба, которые мы готовили и проводили: спортивные соревнования, празднование Дня молодежи, пионерские слеты, конференции, эстафеты. Мы начинали работу по поиску захоронений погибших в годы Великой Отечественной войне. Комсомольцы той поры трудились во всех сферах жизни общества, оставались после окончания школы работать в родных колхозах и совхозах. Глубокое чувство патриотизма присуще нашему поколению. И его воспитывал, прежде всего, комсомол. Желаю современной молодежи сохранить в себе жажду знаний, стремление совершенствовать себя и окружающий мир. В ваших руках будущее!
Владимир Леонидович КУСКОВ:
—С комсомолом моя жизнь связана очень давно, как у всех людей, родившихся и выросших в СССР. Школа, служба в армии, учеба, работа в школе. И везде был комсомол. Комсомольская организация это, прежде всего, живая работа с людьми, новые друзья, свежие ощущения. И нашим преемникам, членам БРСМ, я советую: идите к людям, там зарабатывается авторитет организации и делается ее история.
Майя Ивановна ЧУМАКОВА:
—Я была членом ВЛКСМ с 1969 по 1978 год. Комсомол тогда являлся массовой организацией, которая имела колоссальное влияние во всех сферах жизни. В каждом учреждении, на предприятии и силовых ведомствах обязательно была первичная организация ВЛКСМ. Для меня комсомол — это самые лучшие воспоминания – молодость, студенческие годы, дружба, взаимовыручка, слеты, песни у костра. Нынешний Союз молодежи, как и прежде, ценит традиции, учит любить Родину, знать и помнить уроки истории, стремиться к лучшему будущему. Хочу пожелать, чтобы современная молодежь взяла на вооружение лучший опыт ВЛКСМ.
Антонина Алексеевна БОРИСОВА:
—Мне повезло жить в том времени, когда комсомол занимал активную позицию в обществе. Я по образованию строитель и мне хотелось участвовать в строительстве чего-то значимого, масштабного, вот и поехала по комсомольской путевке строить Комсомольск-на-Амуре. Строили мы металлургический завод. Вот это был масштаб! Меня до сих пор переполняют эмоции, сколько интересных впечатлений было в ту пору, целую книгу написать можно. Вот и новому поколению желаю жить с интересом, с огоньком в глазах, стремиться изменить свою жизнь в лучшую сторону.
Николай Николаевич КИРИК:
—Комсомол для меня – это молодость, самые прекрасные воспоминая юности, удивительные и неповторимые встречи, походы, съезды и собрания. Комсомол — это верные друзья, общение с которыми и сейчас возвращает в те годы, когда хотелось интересно жить, с энтузиазмом работать, открывать в себе творческие способности. Был такой задор, такая радость, что казалось, мир прекрасен, все получится, счастье бесконечно. Поздравляю всех, кто прошел школу комсомола, кто и поныне молод душой, с днем рождения комсомола, и желаю им вечного оптимизма, неиссякаемой энергии и бесконечно юного сердца. И пусть продолжаются лучшие традиции белорусского комсомола, принося только добро и пользу нашей республике.
Поздравляем комсомольцев Дубровенщины разных лет с днем образования ВЛКСМ. Мы искренне благодарим Вас за сохранение преемственности поколений, передачу бесценного опыта и традиций молодежного движения, поддержку деятельности БРСМ! Желаем Вам здоровья, оптимизма, вечной молодости, мира, благополучия и добра!

Ольга ЮРЧЕНКО.
Фото из архива А.БОРИСОВОЙ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *