Дубровенщина продолжает вспоминать вехи освобождения

Дубровно,Дубровенский,память,освобождение,д.Шуховцы

1943 год стал годом коренного перелома на фронтах Великой Отечественной войны. В эпицентре событий оказался и Дубровенский район. Девять долгих месяцев, с октября 1943 по июнь 1944 года, на территории нашего района проходила линия фронта. Тысячи советских воинов из разных уголков нашей необъятной Родины боролись за освобождение Дубровенского района от немецко-фашистских захватчиков. Непомерно дорогой ценой оплачена эта победа, более 43 тысяч советских воинов погибли и умерли от ран на территории Дубровенского района. К сожалению, еще и сегодня мы не знаем всех имен погибших, хотя ни на день, ни на час не прекращается кропотливая поисковая работа. Ведь, не зная места захоронения родного человека, невозможно похоронить его в своем сердце. И люди продолжают искать, и в большинстве случаев находят сведения о месте гибели и захоронения родственников…

Дубровно,Дубровенский,память, освобождение

25 октября приехал поклониться праху своего родного дяди секретарь Совета министров обороны СНГ генерал-лейтенант Синайский Александр Сергеевич. Родной брат его отца, Синайский Игорь Александрович, 1923 года рождения, гвардии лейтенант 31-й гвардейской бригады тяжелой гаубичной артиллерии, погиб 14 ноября 1943 года юго-западнее д.Шуховцы в 400-ах метрах от железной дороги. Родом он был из н.п. Сухобезводное Семеновского района Горьковской области… Такие скупые факты биографии содержит карточка погибшего воина. А за ними целая жизнь, судьбы родных и близких, радости и горести, встречи и расставания, поиски и находки. И самое главное, конечно же, человеческая память.

А еще преемственность поколений. Наверное, неслучайно наследники погибших продолжают благородное дело защиты Родины и отстаивание ее интересов в наше время. Вот и А.С.Синайский уже более 40 лет своей жизни верен традициям защитников Отечества.
Сегодня в братской могиле д.Шуховцы, расположенной у автомагистрали Брест-Москва, покоятся останки более двух тысяч воинов, защищавших Дубровенский район. Имена и фамилии 468 погибших солдат и офицеров установлены и нанесены на мемориальные плиты в 2013 году.

 
Память о героях Великой Отечественной войны живет и будет жить в нас всегда, она бессмертна, как наша земля и солнце над ней. Очередным подтверждением тому является принятие на заседании Совета глав государств СНГ решения об объявлении 2015 года в СНГ Годом ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Светлана ШУРПАКОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *