Как оптимизируют здравоохранение в Дубровно

Дубровно,Дубровенский, больница,здравоохранение.оптимизация
Об этом нам рассказал главный врач УЗ «Дубровенская ЦРБ» Виктор Васильевич ТОМАШЕВИЧ.
—Виктор Васильевич, скажите, пожалуйста, какие виды медобслуживания населения нашего района предусмотрены согласно территориальной программе?

Дубровно,Дубровенский, больница,здравоохранение.оптимизация
—Амбулаторно-поликлиническая, стационарная и скорая медицинские помощи. В 2013 году здравоохранению района из бюджета было выделено 24 миллиарда 76 миллионов 562 тысячи рублей (на 1 жителя района 1 миллион 562 тысячи рублей). Самая дорогая медпомощь в реанимационном отделении: один день нахождения в нем обходится 1 млн. 300 тыс. рублей. В терапевтическом день лечения больного нам обходится в 354 тысячи рублей, обслуживание в поликлинике — 58 тысяч, выезд бригады скорой помощи (их у нас 3) — 367 тысяч рублей.
За 10 месяцев текущего года в УЗ «Дубровенская ЦРБ» было пролечено 3089 больных (при плане 2624), обслужено 3593 вызова, амбулаторно-клинических посещений — 105,5 тысяч человек (при плане 102 тыс.). Мы подсчитали, что в среднем за год каждый житель района посещает поликлинику 11,9 раза, 30 человек из 100 получают стационарную медицинскую помощь, а с учетом обращений в медучреждения за пределами района этот показатель составляет 40 госпитализаций на 100 жителей (по области это высокий показатель). Затраты реанимационного отделения за 10 месяцев (6 коек) составили 1 млрд. 200 млн. рублей. Оказанием скорой медицинской помощи у нас круглосуточно занимаются 3 бригады (стандарт 1 бригада на 12 тысяч населения), нагрузка составляет 1 вызов в 3 часа.
—Полагаю, приводя эту статистику, вы хотите сказать, что есть резервы по оптимизации медицинского обслуживания населения и сокращении расходов?
—Совершенно верно. Сегодня мы должны разумно подходить к расходованию бюджетных финансов. Главное здесь — выбрать оптимальный путь, чтобы не ущемить права граждан. Амбулаторная помощь гораздо дешевле лечения в стационаре. А ранняя диагностика не позволит пациенту запустить болезнь, в итоге ему не придется лечиться в стационаре.
В республике и области на протяжении последних лет наблюдается сокращение стационарной медицинской помощи и расширение объектов ее оказания на этапе амбулаторного лечения. В области средняя обеспеченность больных койками составляет 9 на 1000 жителей, в нашем районе 12 (самый высокий показатель). Про «загруженность» бригад скорой помощи я сказал выше.
—Что планируете сделать по оптимизации медобслуживания нашего населения?
—С 4 января 2014 года будут круглосуточно функционировать 2 бригады скорой медпомощи (работникам третьей бригады гарантировано трудоустройство в ЦРБ).
С 25 ноября 2013 года планируем часть коек в Зарубской участковой больнице перевести в разряд медико-социальных (для нахождения на них инвалидов и лиц, старше 80 лет, одиноких и одиноко проживающих людей, которым нужен постоянный уход).
Сокращение или закрытие круглосуточных стационарных отделений в ЦРБ не планируется.
—Виктор Васильевич, женское население района обеспокоено слухами, что собираетесь закрыть гинекологическое отделение.
—Эти слухи беспочвенны. Данный вид помощи будет сохранен, несмотря на то, что во многих однотипных нашей районных больницах (Лиозно, Докшицы и т.д.) таких обособленных структурных подразделений, как гинекологическое, нет. Гинекологическая помощь пациентам там оказывается на койках в структуре других отделений (хирургического, терапевтического), что позволяет экономить значительные финансовые средства за счет более интенсивной работы медперсонала названных отделений. К слову, своих гинекологических больных со сложными патологиями мы направляем на лечение, как правило, в другие специализированные медучреждения г.Орши и Витебска.
К сожалению, некоторым нашим пациентам присуще иждивенчество. Например, я знаю людей, которые могут необоснованно вызвать трижды в день скорую помощь для измерения нормального артериального давления, игнорировать амбулаторное лечение путем жалоб и обращений в разные инстанции с требованием помещения их в стационар для прохождения лечения с профилактической целью и т.д. В свое время с целью оптимизации расходов мы ввели дневной стационар в терапевтическом отделении (где оказывается бесплатная медицинская помощь лекарствами, приобретаемыми больными за свой счет). Сегодня дневной стационар практически не востребован. Все хотят лечиться бесплатно за счет бюджетного финансирования. Будем думать, как выходить из ситуации. Но оптимизировать расходы тоже будем.
—Спасибо, Виктор Васильевич, за содержательную беседу.
Лидия ЧЕПЕЛОВА. Фото автора.

One thought on “Как оптимизируют здравоохранение в Дубровно

  • 20.11.2013 в 5:22 пп
    Permalink

    А напишите нам про техническое состояние «бобиков» скорой помощи. Как они техосмотр проходят? А почему когда в районе ждали главу государства на территории больницы стояли новенькие реанимобили?

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *