Дубровно: недвижимость должна работать

Дубровно,Дубровенский,госимущество,хозоборот

—Николай Николаевич, когда в Беларуси началась системная и плановая работа по вовлечению в хозоборот государственного имущества?
—До 2007 года процесс продажи госимущества носил несистемный, хаотичный характер. Имущество продавалось от случая к случаю, и основным способом реализации была продажа через аукцион. Такие подходы привели к тому, что в 2007 году в Беларуси оставалось огромное количество неиспользуемого госимущества, не задействованного в хозобороте, в производстве. В 2006 году была проведена инвентаризация всего госимущества, в результате чего были составлены календарные графики вовлечения этого имущества в хозяйственный оборот.
—Наиболее распространенным способом реализации имущества является продажа через аукцион. В случае нерезультативных торгов стоимость объекта может понижаться. А когда появилась возможность покупать объекты госсобственности за одну базовую величину?
—Впервые в Беларуси приобрести госимущество на льготных условиях можно было в 2007 году, с вступлением в силу указа № 108 «О некоторых мерах по вовлечению в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества». Купив объект госимущества на аукционе с начальной ценой продажи, равной одной базовой величине, субъект хозяйствования должен был осуществлять на нем предпринимательскую деятельность, создать рабочие места. При этом ему запрещалось продавать здание или помещение до выполнения условий договора купли-продажи.
Кроме того, была предусмотрена возможность передачи объекта в безвозмездное пользование с последующим рассмотрением вопроса о его передаче в частную собственность инвестора. Обязательные условия такой сделки — создание новых рабочих мест, организация производства, выполнение других инвестиционных параметров.
—Николай Николаевич, расскажите, каковы сегодня правила реализации неиспользуемого госимущества за одну базовую величину?
—Сейчас эту возможность представляет указ от 4 июля 2012 года № 294 «О порядке распоряжения государственным имуществом», который допускает реализацию госимущества как за одну базовую величину, так и с применением других механизмов для его вовлечения в хозоборот. Основная новация заключается в возможности безвозмездной передачи объектов недвижимости сразу в частную собственность для реализации инвестпроекта. Кроме того, приобрести неиспользуемое госимущество за одну базовую величину теперь могут и физические лица — в случае признания нерезультативным либо несостоявшимся аукциона с начальной ценой продажи, равной одной базовой величине. При этом покупателям разрешается реконструировать объекты под жилые помещения или для ведения личного подсобного хозяйства.
—Скажите, есть ли в Дубровенском районе случаи приобретения госимущества на льготных условиях? И что сделано по вовлечению госимущества в хозоборот?
—За одну базовую величину проданы 7 зданий, 5 из них — объекты районной коммунальной собственности, 2 — областной коммунальной собственности. Еще одно здание передано под инвестпроект.
В Дубровенском районе в 2013 году запланировано вовлечь в хозяйственный оборот 9 объектов коммунальной собственности: из них 3 уже переданы, 3 выставлены на аукцион, еще на 3 объекта готовятся документы для выставления на аукцион.
—Николай Николаевич, 6 ноября 2013 года вышло постановление Совета Министров Республики Беларусь № 957 «Об утверждении Положения о порядке и условиях утверждения перечня неиспользуемых (неэффективно используемых) капитальных строений (зданий, сооружений), их частей. Прокомментируйте, пожалуйста, его основные положения.
—Учитывая недостаточность мер, принимаемых субъектами хозяйствования по вовлечению госимущества в хозоборот, а также незаинтересованности предприятий в использовании освободившихся помещений, принято данное постановление. Настоящим Положением определяется порядок и условия утверждения перечня неиспользуемых либо неэффективно используемых зданий, в соответствии с которым областные Советы депутатов имеют право принимать решения об увеличении ставки налога на недвижимость вплоть до 5-кратного его размера.
Под неиспользуемыми строениями понимаются капитальные здания и сооружения и их части, которые являются собственностью или находятся в хозяйственном ведении плательщиков налога на недвижимость — организаций и не используются ими более 9 месяцев суммарно в течение календарного года.А под неэффективно используемыми зданиями понимаются строения, являющиеся собственностью плательщиков налога на недвижимость — организаций, коэффициент использования которых в течение календарного года составляет менее 0,3.
Для формирования перечня плательщики налога на недвижимость обязаны ежегодно до 15 ноября предоставить в райисполком сведения о неиспользуемых или неэффективно используемых зданиях и строениях. Сформированные списки до 20 ноября передаются в облисполком. После утверждения данного перечня областным Советом депутатов или облисполкомом принимается решение об увеличении налога на недвижимость. В случае вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемых или неэффективно используемых капитальных строений и их частей плательщик налога на недвижимость подает заявление в райисполком об исключении из перечня.
Данное постановление побуждает субъекты хозяйствования активнее вовлекать в хозоборот свои строения, чтобы они приносили пользу предприятиям и организациям, а не наносили экономического вреда и не портили вид производственных территорий.
—Николай Николаевич, ведь могут найтись недобросовестные налогоплательщики, которые несвоевременно предоставят информацию или не предоставят ее вообще, либо предоставят ее в искаженном виде. Предусмотрены ли в этом случае какие-то штрафные санкции?
—Безусловно, уйти от ответственности в таком случае не удастся. Статья 13 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает штраф от 2 до 30 базовых величин.
—Спасибо, Николай Николаевич, за содержательную беседу. Надеюсь, что данная информация будет полезна как руководителям организаций и предприятий, так и многим заинтересованным лицам.
Светлана ШУРПАКОВА.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *