Дубровенские школьники мыслят масштабно

Дубровно,Дубровенский, Орша,регион,идеи

Подходит к завершению год, который был объявлен в Беларуси Годом бережливости. Наряду с масштабными производственными задачами в этот год продолжалась кропотливая работа по воспитанию нового мировоззрения у подрастающего поколения: мировоззрения личности, готовой нести ответ-ственность за окружающее жизненное пространство, умеющей применять на практике полученные знания и принимать нестандартные решения.
Работа в этом направлении ведётся всеми общественными организациями, учреждениями культуры и, конечно же, учреждениями образования. В марте-апреле интересные выставки и заочные путешествия в страну Бережливых проводили работники районной детской библиотеки. Дети на этих мероприятиях были не просто зрителями, а активными участниками, высказывая серьезные мнения о проблеме бережного отношения к друзьям, книгам, энергии и теплу.
Серьезную работу по воспитанию рачительных хозяев проводит и коллектив Дубровенского государственного профессионального лицея. Их видеоролик с главным девизом «Экономь и живи в шоколаде!» занял II место в областном энергомарафоне.
А совсем недавно работы юных исследователей и рационализаторов средней школы №1 г.Дубровно получили признание на региональном семинаре «100 идей для Беларуси» в г.Орша. Представители школ и рабочей молодёжи Дубровенского, Толочинского, Сенненского района и г.Орша представили 8 проектов. Как отметила секретарь районной организации ОО БРСМ Т.Лойко, одним из лучших был проект наших кулибиных. Проект «Дежурное освещение» был представлен учащимся 10 класса Максимом Киселёвым:
—Это устройство было придумано моим одноклассником Михаилом Колмаком, который сейчас продолжает обучение в ОГМЭК. Я под руководством учителя физики Александра Иосифовича Штуро просто завершил работу и подготовил презентацию прибора для семинара.
—В чём суть изобретения?
—В общих чертах: механизм преобразует энергию открывания двери в электрическую, которой достаточно для освещения площадки у двери. И экономно, и комфортно! Жаль, что на област¬ную выставку мы не смогли попасть, там, я думаю, наш проект тоже неплохо бы выглядел…
—Александр Иосифович, какие идеи ждут своего воплощения?
—Сейчас в стадии разработки прибор для измерения магнитных полей на основе датчика Холла. Это устройство необходимо для расширения возможностей исследовательской работы учащихся.
А если так, то в скором будущем нас ждут ещё более интересные идеи и решения от юных изобретателей. А нам, взрослым, необходимо бережно относиться к любому проявлению детского любопытства, из которого вырастают идеи, способствующие процветанию нашей страны.
Елена КОРСАКОВА.

One thought on “Дубровенские школьники мыслят масштабно

  • 16.01.2014 в 12:03 пп
    Permalink

    Александр Иосифович, Вы супер! Очень креативный Человек, ГЕНЕРАТОР ИДЕЙ :-)))))

    Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *