Дубровенцы поздравляют спасателей с праздником

Дубровно,Дубровенский,спасатели, чрезвычайная ситуация,юбилей,крещение

Каким стал юбилейный год для дубровенских спасателей, мы поинтересовались у руководства Дубровенского районного отдела МЧС учреждения «Витебское областное управление МЧС» Республики Беларусь.
Дубровно,Дубровенский,спасатели, чрезвычайная ситуация,юбилей,крещение
Начальник отдела подполковник внутренней службыАлександр Владимирович
ЮРЧЕНКО :
—Говоря сухим языком статистики, за минувший год сотрудники РОЧС более 200 раз выезжали на экстренные вызовы, связанные как непосредственно с сигналами, поступившими от граждан, так и со срабатыванием сигнализации. Благодаря их работе за 2013 год ликвидировано 28 пожаров, спасено 5 человек, а также сохранено от уничтожения огнем 50 строений, 2 единицы техники, 3 головы скота, 2 тонны грубых кормов, материальных ценностей на сумму свыше 800 млн.рублей. Однако не всегда удавалось вовремя помочь. Причиной тому – элементарная беспечность людей, и что особенно губительно – злоупотребление алкоголем. Так из 5 погибших в 2013 году — 4 находились в состоянии алкогольного опьянения, поэтому одним из приоритетов в работе спасателей наряду с умением находить выход из сложных ситуаций, действовать уверенно и хладнокровно, является еще и умение убеждать людей не совершать опрометчивых поступков.
Первый заместитель начальника отдела майор внутренней службы Владимир Григорьевич ЖИЗНЕВСКИЙ:
—За прошедший год помимо проверок субъектов хозяйствования, проведены проверки противопожарного состояния более 3-х тысяч жилищ граждан.

Дубровно,Дубровенский,спасатели, чрезвычайная ситуация,юбилей,крещение
Постоянно с целью предотвращения чрезвычайных ситуаций и воспитания культуры безопасности жизнедеятельности проводились различные мероприятия: смотр-конкурс «Безопасное детство», смотр-конкурс детского творчества «Спасатели глазами детей», конкурс «Школа безопасности 2013», акция «Безопасный Новый год!», а также различные рейды и месячники.
Заместитель начальника отдела по оперативно-тактической работе
майор внутренней службы Анатолий Владимирович ГУТОРОВ:
—За 2013 год помимо ежедневных занятий проведено 12 тактико-специальных учений с привлечением всех сил и средств гарнизона на объектах района, а также 10 тактико-специальных занятий. В проведенном в 2013 году Министерством по ЧС смотре спортивно-массовой работы наш отдел получил оценку «хорошо».
Личным составом за 2013 год выполнен план-прогноз по платным услугам на 144 %, что в денежном отношении составляет почти 144 млн. рублей, что позволит нам в 2014 году приобрести новое специально-техническое оборудование и продолжить благоустройство наших подразделений.
Старший инженер группы организации функционирования ГСП и ЛЧС и ГО
майор внутренней службы Андрей Владимирович СОЛОВЬЕВ:
—В области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций 2013 год был непростым. Только благодаря слаженным действиям субъектов хозяйствования и работе комиссии по ЧС при Дубровенском РИК по ликвидации по¬следствий в период снежного циклона «Хавьер» удалось избежать чрезвычайных ситуаций. Удалось удержать под контролем обстановку и избежать больших материальных проблем во время паводка. В пожароопасный период регулярно проводился мониторинг территорий, что позволило не допустить пожаров в лесах и на торфяниках. Так что, несмотря на сложные погодные условия, ЧС в этом году не допущено.
Ольга ЮРЧЕНКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *