Дубровенцы отмечают бриллиантовую свадьбу

дубровно, дубровенский, бриллиантовая свадьба, память,верность

Мы сидим в уютной комнате, на столе — пожелтевшие фотографии, наградные удостоверения, трудовые книжки и обычные тетрадные листки, исписанные воспоминаниями Георгия Ивановича. Из неспешного разговора складывается биография этого семейного союза. Раиса Устиновна родилась в 1931 году.
Георгий Иванович родился в 1925 году в деревне Давыденки Освейского района. Во время войны эту деревню постигла участь Хатыни,  в огне погибли и родители. Старший брат воевал, а юноша был в партизанах. По­сле освобождения всех партизан призвали в армию. При освобождении Шумилинского района был тяжело ранен. Лечился  в эвакуационном госпитале под Москвой, а потом уже попал не на фронт, а в части, которые занимались восстановлением мостов и железной дороги. Только в 50-м году он приехал в Освею и жил вместе с семьей старшего брата. Работал агентом Освейского райфо.

Новый 1953 год встречали весело. В одной компании оказалась юная Рая с подругой и Георгий, кстати, тоже с подругой. Но как только молодой человек увидел Раю, для него перестало существовать всё вокруг.

—Уж как я его прогоняла, как стыдила. А он все своё… наверно, это и есть судьба, — задумчиво проговорила Раиса Устиновна.

А потом Освейский район реорганизовали, и её перевели в Кохановичскую МТС главным зоотехником. Но молодого человека не остановило и расстояние: 18 километров летом на велосипеде, зимой – на лыжах. Каждый день! А потом вдруг накануне нового 1954 года во двор хозяйки, где девушка снимала жильё, приехали сани. Это  приехали свататься. Всю ночь сидели, а утром пошли и зареги­стрировались. Но теперь молодой муж, переехав в Кохановичи к жене, ежедневно ездил на работу в Освею. В феврале 1955 года родилась первая дочка Валюша. Мамам молодым тогда практически сразу на работу выходить надо было, вот и Раиса Устиновна вернулась к своим трудовым обязанностям:

—В подушку положу на печку, а сама по делам. Я да агроном, такая же девчонка, по району колесили на конной повозке, каждый свою работу выполнял. Прибегаю, гляну: жива ли… Потом няньку взяли, так она эту бабушку больше меня потом любила и признавала.

Так в трудах и заботах катилась обычная человеческая жизнь.  Дети — две дочери — выросли. Стали хорошими людьми. Старшая уже на пенсии, а младшая — Наталья Георгиевна — работает, как и мечтала, учителем. В жизни этой семьи хватало взлётов и падений, но уважение и забота помогли всё преодолеть и встретить этот юбилей.

Когда я спросила, что было самым трудным и запоминающимся в жизни, что бы они завещали молодым, Раиса Устиновна коротко сказала:

— Работа. Она была смыслом жизни, её нужно было выполнять хорошо. А молодые должны понимать, что без работы не может быть ни материального достатка, ни личного счастья. И жизнь тогда заиграет всеми своими гранями как настоящий бриллиант.

Елена КОРСАКОВА

Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *