«Железная леди» из Дубровно удостоена звания «Человек года Витебщины»

dubrovno_chelovek goda_nalogi

Новость о том, что коллектив инспекции Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Дубровенскому району  по результатам работы четвертый год подряд подтверждает звание лучшего в области среди налоговых инспекций ІІІ группы и занял 1 место в областном смотре-конкурсе, а начальник этой инспекции Ирина Ивановна Тодаренко названа «Человеком года Витебщены», для сотрудников  инспекции не была неожиданной. Такой успех стал возможен благодаря усилиям профессиональной команды в целом и каждого члена коллектива в отдельности, его слаженной работе под руководством требовательного, профессионального и грамотного руководителя, коим является Ирина Ивановна Тодаренко.

Мы сидим с Ириной Ивановной Тодаренко в ее уютном рабочем кабинете и ведем разговор о важности дела, которым занимается налоговая служба района. По большому счету без этой службы невозможно представить существование хотя бы самого маленького государства, по малому — существование бюджетной социальной сферы, которая живет и функционирует за счет налоговых отчислений, полноту и своевременность поступлений которых в бюджет контролирует районная  инспекция по налогам и сборам.

—  Начиная с 2010 года, переходной вымпел лучшей налоговой инспекции области находится в нашем коллективе, где трудятся настоящие профессионалы своего дела, которые не просто добросовестно выполняют свою работу, а ежедневно повышают профессиональный уровень, едины в стремлении всегда добиваться поставленной цели, — говорит Ирина Ивановна Тодаренко. — Каждый из  моих коллег понимает, что от его внимания, настойчивости, непримиримости к нарушениям налогового законодательства зависит наполнение консолидированного бюджета, а это, в свою очередь, обеспечивает исполнение расходной части всех уровней бюджета, финансирования принятых социальных программ.

Сейчас в районной инспекции по налогам и сборам состоят на учете 8 249 плательщиков, из них 258 юридических лиц, 150 индивидуальных предпринимателей и 7 841 физическое лицо. По результатам работы плановые назначения по бюджету исполнены на 102,2 процента, сверх плана в бюджет поступило 1,2 миллиарда белорусских рублей. На протяжении ряда лет в районе нет задолженности по платежам. Это говорит о том, что мы тесно взаимодействуем с органами местной власти, руководителями предприятий, организаций и учреждений, которые своевременно и в полном объеме исполняют долг перед государством по уплате платежей в бюджет, —  отметила начальник районной налоговой инспекции.

Одной из основных задач, которые стоят перед коллективом, является выполнение контрольных функций за соблюдением законодательства.

— За 2013 год, — говорит Ирина Тодаренко, — в бюджет дополнительно доначислено по результатам проверок 248,6 миллиона рублей. В результате проведенных оперативных рейдовых мероприятий в том числе с участием сотрудников РОВД, арестовано товарно-материальных ценностей на сумму свыше 1 миллиарда рублей, из них обращено в доход государства 686,8 миллиона рублей. По материалам проверок налоговыми органами наложено административных взысканий на сумму 39,4 миллиона рублей — по постановлению налоговой инспекции и 133,4 миллиона рублей — по постановлениям судов.

За каждой из приведенных цифр стоит объективность и принципиальность сотрудников налоговой инспекции по соблюдению законодательства, их непримиримость к выявляемым нарушениям налогового законодательства и лицам, их допустившим. На острие всех возникающих споров, как правило, находится руководитель налоговой инспекции, который в каждом конкретном случае определяет сумму административных взысканий и выносит постановления со всеми вытекающими последствиями.

— Ирина Ивановна, знаю, что руководители ряда предприятий за вашу принципиальность и непреклонность в требовании по исполнению своевременной уплаты налогов в бюджет уважительно называют вас «железной леди». Трудно соответствовать такому мнению?

— Наверное, специфика профессии и занимаемая должность оставляют отпечаток в характере человека. Что касается уплаты налогов и  четкого выполнения требований по соблюдению налогового законодательства всеми налогоплательщиками, это для меня святое дело. Поэтому, наверное, и снискала себе такую славу. Здесь, как говорится, дружба дружбой, а служба службой. Налоговик в своей работе должен быть неподкупен и независим, во всем следовать закону. В противном случае, ничего хорошего не получится. У меня был хороший наставник, Иван Федорович Анисимов. Он принимал меня на работу в финансовый отдел райисполкома в 1980 году, потом, когда налоговая служба была выведена из структуры финотдела райисполкома, этот человек несколько лет руководил ей. Так, вот Иван Федорович часто повторял:

— Ирина, запомни, в налоговой работе никогда нельзя «прогибаться». Прогнешься раз — сломаешься навсегда. В нашей профессии самое важное и главное — соблюдение закона. Будешь ему служить — будут тебя уважать люди…

Я никогда не забываю слов своего мудрого учителя…

Ирина Ивановна Тодаренко приехала в Дубровенский район по распределению после окончания Минского финансово-экономического техникума. Первое место работы получила в финотделе райисполкома на должности старшего экономиста по финансированию сельского хозяйства. Эрудированность, профессиональная грамотность были отличительными чертами молодого специалиста. Вскоре она была переведена на должность заместителя заведующего финотделом — начальника  инспекции госдоходов. В 1990 году Совет Министров БССР  создал в системе Минфина БССР налоговую службу в виде Главной государственной инспекции Минфина и государственных налоговых инспекций по областям и районам.  Ирина Ивановна  Тодаренко была переведена на должность главного государственного инспектора налогообложения государственных, кооперативных, общественных организаций, предприятий, объединений государственной налоговой инспекции. Дальше продолжался ее карьерный рост по служебной лестнице. С 1998 года — она работает начальником инспекции Министерства по налогам и сборам РБ по Дубровенскому району. Таким образом, главным делом трудовой деятельности этой женщины стал контроль за соблюдением налогового законодательства о налогах и предпринимательстве, обеспечением правильного начисления, полного и своевременного внесения налогов в бюджет и их учета.

А в  обычной жизни эта деловая, энергичная, обаятельная женщина проста и общительна, доброжелательна со всеми, с кем приходится ежедневно иметь дело. В свободное время занимается домашними делами, увлекается спортом, радуется успехам российских и белорусских спортсменов на зимних Олимпийских играх в Сочи, много читает не только специальной, но и художественной литературы. Еще она заботливая мама и добрый друг для единственного сына и недавно появившейся  в ее доме невестки.

«Не боги горшки обжигают» — гласит народная мудрость. Как правило, все добрые и большие дела совершают обычные люди, однако только самые трудолюбивые, лучшие из лучших, достойнейшие из достойных удостаиваются почетного звания «Человек года Витебщины», среди которых и героиня моего повествования Ирина Ивановна Тодаренко.

По заслугам и честь!

Лидия ЧЕПЕЛОВА.

dubrovno_chelovek goda_nalogi1

 

dubrovno_chelovek goda_nalogi2

 

dubrovno_chelovek goda_nalogi3

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *