Дубровенский народный хор ветеранов «Надежда» отметил свое 15-летие

Дубровно,Дубровенский,юбилей,хор,ветераны,надежда,свободное время

Коллективом давно руководит Надежда Артемовна Волох, вдова инициатора создания и организатора хора Владимира Емельяновича Волоха. Владимир Волох в свое время собирал вокруг себя творческих людей, поклонников и любителей народной песни, сам сочинял тесты и музыку и очень ценил и уважал тех, кто знал толк в песенном творчестве. Сначала был созданный им хор совхоза им. Ю.Смирнова, затем детский хор «Дняпраначка» Дома пионеров, впоследствии—хор интеллигенции города Дубровно.
Дубровно,Дубровенский,юбилей,хор,ветераны,надежда,свободное время
Потом у талантливого руководителя творческих коллективов появилась идея создать хор ветеранов из числа людей пенсионного возраста. Был подобран состав хора, стали проводиться репетиции. Коллектив стал готовиться к защите звания «Народный». Внезапная смерть оборвала жизнь руководителя хора, но не разрушила планы и мечты Владимира Емельяновича. Его дело продолжила жена и соратник по творчеству Надежда Артемовна Волох. «Надежда» получила звание «Народный коллектив», а потом и подтвердила его.

Дубровно,Дубровенский,юбилей,хор,ветераны,надежда,свободное время

Сейчас в народном хоре ветеранов 20 участников: О.М.Чумакова, В.В. Абрамчук, Т.М.Целикова, Г.М.Морозова, О.Н.Шаргаева, К.Г. Гореликова. Г.В.Казакевич, С.М. Банах, З.Е. Заболотникова. Р.С. Стальченко, А.И. Романович, Т .В. Иванцова, А.М. Лавренюк. Т.П.Редькина, Ж.А. Цубикова. А.Б. Савицкая, Т.П. Шишакова, Л.И. Андрееева, В.И. Сысоева (аккомпониатор).и Н.А.Волох (руководитель и дирижер).
–Хор ветеранов «Надежда» известный в области и любимый зрителями нашего района творческий коллектив, который с каждым годом оттачивает и шлифует
свое мастерство, пропагандирует любовь к народному творчеству, —говорила в своем приветственном слове, адресованном виновникам торжества, заместитель председателя райисполкома С.В. Рыжанская.—Творчество «Надежды» как живительный родник, который дает силы жить и творить благие дела каждому, кто к нему прикоснется. Светлана Валерьевна вручила руководителю хора Надежде Артемовне Волох Почетную грамоту районного исполнительного комитета за многолетний добросовестный труд, значительный вкпад в развитие и пропаганду национальной культуры и искусства.

Дубровно,Дубровенский,юбилей,хор,ветераны,надежда,свободное время

На 15-летний юбилей “Надежды” собрались многочисленные поклонники. Участники хора принимали поздравления от начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Л.А.Дударевой, народного коллектива “Криница”, художественного коллектива “Забава” ДШИ, солистки группы “Лира “ Ольги Малец, клуба “Сердечные встречи”. В концерте выступимли с сольными номерами участницы хора ветеранов Галина Казакевич, Тамара Шишакова, Жанна Цубикова.
Все поздравления, которые были адресованы именинникам, в конечном итоге сводились к пожеланиям народному хору ветеранов “Надежда” и его руководителю Н.А.Волох долгой творческой жизни и деятельности, благодарных зрителей. И мы приплюсуем к ним свое пожелание: пусть будет неиссякаемым не только родник песенного творчества этого талантливого коллектива, но и родник добра и и надежды, которые дарят людям своими песнями и благими делами эти 20 милых женщин из народного хора ветеранов.
Лидия ЧЕПЕЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *