Юные дубровенцы выбирают профессию

Дубровно,Дубровенский,выбор,весна,будущее,БГСХА,ветакадемия,колледж
Совсем недавно Александр Лукашенко подписал Указ № 130 «О внесении изменений и дополнений в Указ президента Республики Беларусь от 7 февраля 2006 г. № 80», которым утверждена новая редакция правил приема в учреждения высшего и среднего специального образования. В данном документе вводится ряд преференций для абитуриентов, поступающих в учреждения высшего образования на специальности сельскохозяйственного профиля, педагогические и военные специальности, а также специальности физической культуры и спорта. Глава государства всегда ставил задачу не штамповать кадры, а учить студентов на тех специальностях, которые крайне необходимы стране. Наш регион сельскохозяйственный. Это и определяет кадровые потребности района.
Дубровно,Дубровенский,выбор,весна,будущее,БГСХА,ветакадемия,колледж
Чтобы окончательно определиться с профессиональным выбором и помочь юношам и девушкам выбрать учебное заведение для продолжения учёбы и получения профессии, в районе проводится слёт выпускников. В гости к юным дубровенцам, стоящим на пороге взрослой жизни, приехали представители 6 учебных заведений республики.
Дубровно,Дубровенский,выбор,весна,будущее,БГСХА,ветакадемия,колледж
Были на встрече и наши соседи — преподаватели и студенты БГСХА, были и столичные гости из Белорусского аграрного технологического университета. Витебскую область представляли как высшие учебные заведения — Витебская государственная ветеринарная академия, так и средние специальные — Городокский государственный аграрно-технический колледж, Аграрный колледж Витебской государственной ветеринарной академии, Смольянский государственный аграрный колледж.
Дубровно,Дубровенский,выбор,весна,будущее,БГСХА,ветакадемия,колледж
На мероприятии присутствовало и руководство района, что ещё раз подчеркивало важность происходящего. Обращаясь с приветственным словом к будущим абитуриентам, председатель Дубровенского районного исполнительного комитета А.И Лукашов сказал: «Наш район — сельскохозяйственный. Эта работа трудная, но наши с вами земляки выполняют её достойно. Нам есть, чем гордиться, но нам есть, к чему стремиться. В прошлом году из 78 выпускников —19 (а это 24%) связали свою жизнь с обучением с сельскохозяйственными учебными заведениями. Мы надеемся, что и среди сегодняшних выпускников есть те, кто свяжет свою жизнь с работой на родной земле. Вы сейчас делаете самый важный выбор в своей жизни. И принимая решение, помните, что ваш ум, ваши руки, ваши мечты и планы нужны Дубровенщине».
Дубровно,Дубровенский,выбор,весна,будущее,БГСХА,ветакадемия,колледж

Потом присутствующие познакомились с условиями поступления и обучения в учебных заведениях сельскохозяйственного профиля. Их вниманию были предложены мультимедийные презентации, буклеты и студенческие газеты. А студенты БГСХА показали небольшой концерт, в котором хватило места и студенческому юмору, и классической музыке.
Елена КОРСАКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *