Дубровенец работал в секретариате ООН, преподавал в университете Дружбы народов

Дубровно,Дубровенский,земляки, ООН, дипломатия,детство

Иван Старовойтов — крестьянский сын. Его родители, Петр Андреевич и Мария Потаповна во время войны вместе с сыном Ванькой были отправлены немцами в концлагерь под Оршу за причастность к партизанской семье и два года провели там, чудом остались живы. Свое поистине босоногое детство Иван Петрович Старовойтов вспоминает с грустью: «Четвертый класс в Сватошицкой семилетке был выпускной. Помню в школу приезжал фотограф, нас снимали. Я пришел в школу босиком, потому что не было летней обуви, и стал позади всех. Учительница Татьяна Михайловна Ладысева заметила мое смущение и тихо сказала мне: «Ваня, иди в первый ряд и присядь на корточки. Ты же лучший ученик».
—Я часто беру в руки эту фотографию, долго рассматриваю ее, стараюсь увидеть на ней свои босые ноги. Почти всех моих одноклассников, не говоря об учителях, уже нет на этом свете. Но всех их я помню, особенно учителей, благодаря которым я и стал тем, кем стал. Преклоняюсь перед светлой памятью учителей Автушонок, Субботина, Ольги Васильевны Пичевой, — продолжает Иван Петрович.
Парень из Бородино поступил в БГУ им.Ленина на факультет журналистики. Производственную практику проходил в нашей «Дняпроўскай праўдзе”. Возможно, в будущем из него мог бы получиться хороший редактор, но получился дипломат.
После окончания университета жизнь этого человека не была связана с журналистикой. Он был избран сначала первым секретарем Минского горисполкома, затем первым секретарем Минского обкома ЛКСМБ. Через некоторое время получил перевод на работу в Москву: был избран председателем студенческого Совета СССР, заместителем председателя комитета молодежных организаций СССР.
Наш земляк, Иван Старовойтов работал на высоких ответственных должностях, постоянно повышал уровень знаний: защитил кандидатскую диссертацию, 4 года преподавал в университете Дружбы народов им.П.Лумумбы в Москве. Закончил Дипломатическую академию МИД СССР, после ее окончания был принят на работу в МИД СССР, которым руководил А.А.Громыко. В совершенстве освоил английский язык.
—28 лет я отработал на различных дипломатических должностях, в том числе в течение 7 лет — в секретариате ООН, — говорит Иван Петрович Старовойтов. — Сейчас я нахожусь на пенсии, активно занимаюсь общественной работой: возглавляю организацию бывших несовершеннолетних узников фашизма по северо-восточному округу г.Москва, стараюсь помогать людям, чье детство было опалено войной и страданиями в немецких концлагерях.
Дубровно,Дубровенский,земляки, ООН, дипломатия,детство
В Москве существует культурная ассоциация «Белорусы Москвы», членом которой является и герой моего повествования. Задача организации — укреплять связи между русским и белорусским народами. На ее счету много мероприятий и хороших дел. В частности мероприятие к 100-летию белорусского политического деятеля К.Т.Мазурова, издание книги «В боях за освобождение Белоруссии», автором которой является А.С. Бурдейный, ныне генерал-полковник, а в прошлом командир танкового корпуса, который первым ворвался в 1944 году в Дубровно, затем в Оршу и далее — в Минск.
—Я привез эту книгу своим землякам, передал ее председателю райисполкома А.И.Лукашову, — говорит И.П.Старовойтов. Находясь несколько дней в нашей стране, этот человек первым делом навестил свою малую родину, где на деревенском кладбище обрели вечный покой его родители.
—В моем родном Бородино земля особая, благотворная, — с гордостью заявляет мой собеседник. — Отсюда вышли люди, которые покинули о себе хорошую память: бывший президент Академии Наук Беларуси Платонов, ректор БГСХА Сергей Назаров, профессор БГУ В.И.Старовойтов, летчик-истребитель Николай Старовойтов, спецкорреспондент газеты «Красная Звезда» Григорий Ладысев.
В белорусском посольстве, куда недавно был приглашен Иван Петрович Старовойтов, ему была вручена юбилейная медаль «70 год вызвалення Рэспублікі Беларусь ад нямецка-фашысцкіх захопнікаў”. Наградой этой наш земляк очень гордится, как и тем, что оставил на своей родной земле хороший след и добрый пример.

Лидия ЧЕПЕЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *