На Дубровенщине праздник леса стал традиционным

Дубровно,Дубровенский,сватошицы,лес,праздник
Охрана природных ресурсов, в том числе лесных массивов, имеет государственное значение и играет огромную роль в жизни и здоровье каждого человека. Лес занимает 39,8% территории нашей страны и 19 % Дубровенского района, поэтому уже не первый год дубровенцы проводят очень познавательный праздник, посвященный этому уникальному источнику даров природы. В этом году он прошел 22 августа в агрогородке Сватошицы и назывался «Тайны старого леса».
Встречали и развлекали гостей две красавицы-барыни Лесная (художественный руководитель Сватошицкого сельского Дома культуры С. И. Ворик ) и Медовая (заведующая Сипищевской библиотека-сельский клуб Н.В.Киреева). Они на протяжении праздника проводили различные конкурсы и викторины со зрителями, вовлекали их в зажигательный хоровод и заочную экскурсию по лесу.
На импровизированную сцену пригласили охотников, от их имени выступил Н.А.Гречихо. Николай Алексеевич призвал к бережному отношению к природе не только охотников и рыбаков, но и всех, кто посещает лес и пользуется его дарами. Он также развлек зрителей охотничьими байками и анекдотами.
От имени Дубровенского райисполкома поздравляла работников и любителей леса заместитель начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи О.И.Петрикова. А концертные номера для всех дарили участники художественной самодеятельности РОМЦ и Сватошицкого сельского Дома культуры.
Спасибо организаторам и ведущим за чудесный праздник, внимание к сложной и ответственной работе лесников и охотников, ведь такие мероприятия значительно повышают экологическую грамотность и способствует бережному отношению ко всему живому, в частности, к лесу.
Ольга ЮРЧЕНКО.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *