Настоящие колодезные мастера живут на Дубровенщине

Дубровно,Дубровенский,колодец,традиции, приметы, священник

В этот день по улицам с песнями и плясками от колодца к колодцу шли люди, приглашая всех на главную площадку праздника возле культурно-спортивного центра. Здесь разместились выставки изделий дома ремесел и рисунка «Веска— мой родны дом», композиции «Во саду ли в огороде» из овощей и фруктов, выращенных на приусадебных участках жителей. Ведущие и организаторы праздника директор Якубовского культурно-спортивного центра Е.Н.Возьмитель и жительница агрогородка Г.Карманова преподносили хозяевам колодцев хлеб-соль, а их угощали холодной колодезной водой.

Дубровно,Дубровенский,колодец,традиции, приметы, священник

С удовольствием слушали жители агрогородка поговорки, пословицы и стихи о колодце и воде, участвовали в конкурсах на игровой площадке, которые проводила руководитель Якубовского культурно-спортивного центра А.В.Парфенкова.

Многие зрители подпевали участникам фольклорного ансамбля «Беларусачка» Осинторфского сельского дома культуры и артистам художественной самодеятельности Якубовского культурно-спортивного центра. Вспомнили легенды, поверья, обряды, связанные с деревенскими колодцами.

dubrovno_kolodec_4

Дубровно,Дубровенский,колодец,традиции, приметы, священник

В этот день глотком колодезной воды помянули жители агрогородка всех, кому не удалось испить радость встречи с родным домом. Ни один праздники не обходится без подарков и награждений. Идеолог ОАО «Якубово-Агро» Н.П.Гончарова подвела итоги конкурса «Лепшае падвор’е».

Аплодисментами приветствовали победителей А.С.Комарова, В.Ф.Шакун и З.Н.Бабич, которые получили подарки и слова благодарности за любовь к родной земле и сохранение сельского национального колорита.

Чествовали на празднике и колодезного мастера Андрея Степановича Комарова. Дом на Центральной улице, где проживает А.С. Комаров со своей женой Галиной Николаевной, как магнитом притягивает взгляды прохожих. Он буквально утопает в цветах и поделках. Обычная коряга или камень здесь превращаются в настоящую дизайнерскую находку. И деревянная беседка, с вращающимся столиком и телевизором, и бассейн с подсветками, и качели для внуков подтверждают, что живут в этом доме люди старой закалки, как они себя сами называют, не привыкшие сидеть без дела.

Ольга ЮРЧЕНКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *