Почти шесть часов длилась пресс-конференция Президента Беларуси Александра Лукашенко для российских региональных СМИ

Дубровно,Дубровенский,прессконференция, президент, СМИ

Журналисты задали около 30 вопросов, которые касались социально-экономического развития Беларуси, белорусско-российского взаимодействия по различным направлениям, интеграции в Союзном государстве, договоренностей в рамках ЕАЭС, украинской тематики и других важных тем.

Президент Беларуси Александр Лукашенко предложил российским журналистам показать Беларусь объективно: не приукрашивая действительность, но и не умаляя достижений. «Вас, дорогие братья-россияне, прошу только об одном: покажите нашу страну без всяких прикрас, приукрашиваний, но не так, как иногда это делают, к сожалению, федеральные средства массовой информации. В лучшем случае они замалчивают, что есть такая братская и самая близкая для России страна, ну а в худшем случае — вы все видите сами, — сказал глава белорусского государства. — Поэтому я хотел бы, чтобы наши братья-россияне узнали правду о Беларуси без приукрашивания действительности, но и не умаляя того, что нам в этих сложных условиях удалось достичь».

«Уверен, что каждый раз Беларусь открывается вам как братская, близкая по духу страна, способная, может быть, кого-то и удивлять в хорошем смысле слова», — сказал белорусский лидер.
Президент Беларуси подчеркнул, что всегда старается отвечать на все вопросы искренне и открыто.

БЕЛАРУСИ НУЖНА СОБСТВЕННАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ

Президент считает, что сейчас задача специалистов по идеологии — не допустить охаивания того, что сделано и что поддерживается большинством народа. «Мне говорят, что наша идеология — это глубочайший патриотизм. Но я не согласен — патриотизм понятен и без идеологии», — сказал белорусский лидер.

Касаясь идеологии, Александр Лукашенко обратил внимание, что этот вопрос будет особо актуален и в год празднования 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне. «Мы решили построить новое здание Музея истории ВОВ по нескольким причинам. Люди (особенно, молодежь) уже начали забывать о нашей победе, о том, какой ценой она нам досталась. Вторая причина заключается в том, что у нас хотят забрать Победу. Придет время, когда нас будут обвинять, что мы развязали ту кровавую войну», — уверен глава государства.

В год празднования 70-летия Победы, по словам Президента, важно дойти до каждого памятника. «Все памятники в Беларуси, насколько это возможно, в идеальном состоянии. Мы ухаживаем за ними. Это надо делать постоянно, руками школьников, руками местного населения, чтобы они понимали, что это такое, чтобы они помнили», — подчеркнул он.

ЛУКАШЕНКО СЧИТАЕТ, ЧТО ЗА ГОДЫ ЕГО ПРЕЗИДЕНТСТВА В БЕЛАРУСИ НЕ БЫЛО ДОПУЩЕНО ГЛОБАЛЬНЫХ ОШИБОК

На вопрос о том, приходилось ли ему принимать решение, которое впоследствии могло бы казаться ошибочным, Александр Лукашенко ответил: «Поскольку мы избрали тактику «идти от жизни», решая те вопросы, которые надо решать, мы не допустили глобальных ошибок и действовали, исходя из обстановки и ситуации».

При этом, по словам главы государства, однажды он словил себя на мысли, что в свое время Беларусь напрасно добровольно и без всяких условий отказалась от обладания ядерным оружием, которое было размещено на ее территории. «Наверное, были и другие моменты, о которых я мог бы сожалеть», — признался Президент. Например, по его словам, иногда он проводил слишком жесткую кадровую политику. «Но, когда видел, что неправильно поступал, извинялся, даже публично», — отметил при этом глава государства.

Работа по борьбе с коррупцией ведется в Беларуси постоянно. В настоящее время в Беларуси идет всенародное обсуждение проекта закона о борьбе с коррупцией. «Общество предлагает много интересных и толковых предложений. Я обратился к народу, потому что закон пишут и готовят чиновники. А они, по нашим исследованиям, занимают второе место в коррупционных проявлениях. Поэтому хотелось бы услышать мнение рядовых граждан. Лучшие идеи будут внесены в законопроект. У меня нет договоренностей с жуликами — это внесем, это не внесем», — подчеркнул белорусский лидер.
Александр Лукашенко отметил, что со временем появляются новые проявления в коррупции, которые не учтены в законе, поэтому возникает необходимость совершенствовать нормативно-правовую базу. «Жизнь многогранна, появляются новые коррупционные явления. Мы не в первый раз модернизируем законодательство. Я занимаюсь этим вопросом еще и потому, что давно усвоил: какие бы ты реформы не проводил, если в стране высокий уровень коррупции — это испорченное общество и, как результат, например, в Украине, — беда», — считает Президент.

Глава государства уверен, что в стране могут быть идеальные законы, но, если первое лицо в государстве будет коррумпировано, зло будет процветать. «Власть и все ее окружение должны быть абсолютно чистыми. Никому потом пощады не будет. Но я очень боюсь, что где-то будет перебор. Поэтому я предупредил председателя КГК, чтобы не было обвинительного уклона — только по конкретному факту», — добавил он.

Повышать пенсионный возраст в Беларуси с точки зрения экономики нужно, но люди этого не хотят. «Пенсионный возраст в Беларуси не повышается, поскольку люди этого не хотят, а я клялся, что никогда не пойду наперекор людям по основным, болезненным вопросам, — сказал Александр Лукашенко. — Государство будет повышать пенсии, что мы и делаем в зависимости от работы экономики, ведь лишних денег нет. Поэтому есть в экономике деньги — будут и зарплаты, будут и пенсии. Второй путь —повышение пенсионного возраста. Не хотите? Понимаю, не делаю. Но тогда чуть меньше пенсия».

Президент Беларуси Александр Лукашенко не видит оснований отказаться от участия в предвыборной кампании в случае отсутствия проблем со здоровьем. «Если бы выборы были завтра — да, я бы участвовал. Что будет через год, честно вам говорю, я надеюсь, что не перевернется мир и Беларусь не окажется где-то на дне… Но если все будет нормально, и я буду здоровым, так у меня нет оснований отказаться от предвыборной кампании», — сказал глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что после 21 года президентства он спокойно отнесется к избранию иного кандидата. «Не проголосуют — ну и ладно, у меня еще есть возможность пожить. Если у меня будет такое здоровье, как сегодня, я еще немало проживу, займусь каким-нибудь делом. Может быть, даже отдохну, если смогу», — сказал он.

Белорусский лидер напомнил о своем недавнем обещании не проводить досрочных выборов. «Мне предлагали на выборы пойти в марте, но это будет нечестно», — уверен он. По словам Александра Лукашенко, как бы ни сложилась ситуация, выборы состоятся в октябре-ноябре будущего года.

По материалам БЕЛТА

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *