42-й съезд БРСМ прошел в формате открытого диалога «Молодежь Беларуси: традиции и будущее»

Дубровно,Дубровенский,БРСМ,молодёжь,перспективы

В масштабном форуме, который проходит раз в три года, приняли участие 1 тыс. делегатов съезда со всей страны, а также гости и приглашенные — всего около 3 тыс. человек.

Старт мероприятиям дала гражданско-патриотическая акция «Мы помним и гордимся!», посвященная 70-летию Великой Победы.

Во время митинга 19 января делегаты съезда возложили венки и цветы к монументу Победы, минутой молчания почтили память погибших во время Великой Отечественной войны.

В этот же день в кинотеатре «Октябрь» делегаты съезда приняли участие в открытом диалоге с авторами и ведущими актерами художественного фильма «Государственная граница. Фильм девятый: Курьеры страха». Прошла демонстрация картины.

Во Дворце Республики 20 января работала выставка патриотической фотографии «Вместе дом построим», на которой были представлены наиболее яркие моменты из жизни организации.

Во время центрального мероприятия съезда — открытого диалога «Молодежь Беларуси: традиции и будущее» — были подведены итоги работы организации за три года, а также выстроена стратегия развития на ближайшие несколько лет.

«2015-й год для нас особенный, это Год молодежи, год 70-летия Победы. Мы инициируем рассмотрение вопросов по развитию молодежного движения с конкретными предложениями для внесения в соответствующие программы, нормативно-правовые акты», — сказал второй секретарь ЦК ОО «БРСМ» Андрей Беляков.

Говоря о планах на 2015 год, Андрей Беляков подчеркнул, что одним из ключевых направлений работы организации останется гражданско-патриотическая тематика.

«Наша задача — дойти до каждого ветерана, помочь, поддержать, выслушать истории этих людей. Для этого реализуется ряд проектов: «70 лет мира», «Герои Победы». Еще одна тема — молодежные инициативы. Продолжим развивать проект «100 идей для Беларуси», более активно взаимодействовать с научной и творческой молодежью. Важное направление — занятость молодых людей. Мы продолжим развивать движение студенческих отрядов», — рассказал второй секретарь.

А накануне съезда с делегатами Витебской области встретился заместитель председателя Витебского облисполкома Владимир Терентьев. В своем приветственном слове он подчеркнул, что ребята удостоены большой чести — быть делегатами отчетно-выборного съезда БРСМ. А еще В.Терентьев отметил, что молодежи Витебщины есть чем гордиться, ведь уже четыре года подряд Витебская область является лучшей в стране в стройотрядовском движении.

На съезде со своими идеями по организации волонтерской деятельности от нашей области выступила студентка ВГТУ, победительница областного этапа республиканского конкурса «Студент года-2014» Анна Мяделец.

Дубровенский район на съезде представляла первый секретарь РК ОО «БРСМ» Татьяна Марачева.

Сегодня молодые люди в возрасте от 14 до 31 года составляют менее четверти населения страны, а в общей численности трудоспособного населения молодежь занимает более трети — 36 процентов.

Объявленный Годом молодежи в Беларуси 2015 год — это не просто свидетельство огромного доверия к молодым гражданам со стороны руководства страны. Это еще и большой шанс, который открывает для юношей и девушек новые возможности для продвижения своих проектов и идей, реализации самых амбициозных планов.

Редакции газеты «Дняпроўcкая праўда» также желает молодым людям Дубровенщины в 2015 году достичь самых высоких целей и приглашает заглянуть

на специальную молодежную страничку на нашем сайте — «ГОД МОЛОДЁЖИ».

Подготовила Светлана ШУРПАКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *