Приемные родители Дубровенщины повышают профессиональный уровень

Дубровно,Дубровенский, дети, приемные семьи.усыновление, проблемы

Сегодня в Дубровенском районе в опекунских семьях( в семьях родственников) проживает 13 детей, в опекунских и приемных семьях — 54 ребенка. За прошлый год было устроено в замещающие семьи 13 детей, трое детей были усыновлены, из них один ребенок был передан в международную семью.

Что необходимо знать замещающим родителям, прежде чем привести домой нового члена семьи, с какими возможными проблемами придется столкнуться и как их решить безболезненно для обеих сторон, — об этом и о многом другом в минувший четверг говорили специалисты учреждений образования, социальные педагоги, педагоги-психологи и специалисты ГУО «Дубровенский социально-педагогический центр».
Первый в районе обучающий семинар по вопросам приемных семей возглавила специалист национального центра усыновления Министерства образования республики Беларусь Ольга Сергеевна Головнева.

— Согласно статье 185 Кодекса РБ о браке и семье, все дети имеют право на жизнь в семье в кругу родителей и близких родственников, на их заботу и внимание, и мы должны обеспечить им это право, — начала диалог Ольга Сергеевна. — Многие семьи, принявшие ребенка, становятся обычными, достаточно успешными семьями. Некоторые семьи встречаются с трудно преодолеваемыми проблемами, потому что приемные родители не всегда знают, как помочь ребенку справиться с глубочайшей болью, которую ему нанесли биологические родители. Отсюда и не всегда понятное взрослым поведение детей: необоснованные истерики, ложь, воровство и прочее.

Ольга Сергеевна отметила, что большую роль в становлении доверительных отношений между приемными родителями и приемными детьми играет открытость информации о прошлой жизни малыша: от его рождения и до вступления в новую семью.

Дубровно,Дубровенский, дети, приемные семьи.усыновление, проблемы

— В течение нескольких лет мы проводили исследования особенностей социально-психологической адаптации детей и родителей в семьях усыновителей с учетом типологии семей и разработки модели комплексного сопровождения усыновителей. Было задействовано 264 семьи из разных уголков нашей страны. В результате исследования мы пришли к выводу, что сокрытие факта усыновления в большинстве случаев сказывается негативно на взаимоотношениях между ребенком и приемными родителями, вероятнее всего, события прошлых лет все же сохраняются в подсознании ребенка.

Но, несмотря на этот факт, 71,1% опрошенных приемных родителей в ходе исследования сохраняют тайну усыновления. Чаще всего принимают в семью ребенка из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, бездетные пары — 73% опрошенных, и все чаще эти семьи становятся успешными за счет невозможности сравнения собственных чувств и собственного отношения к родным и приемным детям. Тяжелее всего проходят адаптацию дети из интернатных учреждений, нежели дети из замещающих семей или дети из роддомов или больниц. Это лишь маленькая толика результатов, полученных в ходе пятилетнего исследования.

Вместе со слушателями О.Головнева обсудила проблемы поиска эффективных моделей социального сопровождения, форм и технологий работы с опекунскими семьями.

В качестве практического занятия Ольга Сергеевна продемонстрировала «Книгу жизни усыновленного ребенка», подробно рассказав о способах ее создания и совместной работе по оформлению с приемными детьми и усыновителями.

—Подобные семинары очень важны в нашей работе с замещающими семьями, — подвела итог встречи главный специалист отдела образования, спорта и туризма Дубровенского райисполкома Наталья Владимировна Минкевич. — Эти семинары позволяют работникам учреждений образования, замещающим родителям повышать свой профессиональный уровень, видеть перспективы деятельности, правильно решать возникающие на этом трудном, но благородном пути проблемы, с тем, чтобы каждый ребёнок рос в максимально комфортных условиях и имел возможность полноценного развития и реализации своих возможностей.

Юлия ТРЕТЬЯКОВА.
Фото автора

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *