Сотрудники ГАИ разъяснили новые правила дорожного движения

Дубровно,Дубровенский, новые ПДД, штрафы,зимняя резина, детские кресла

Госавтоинспекцией на территории Республики Беларусь 30 января 2015 года прошел Единый день безопасности дорожного движения под девизом «В Новый год по обновленным правилам!», направленный на разъяснение вступившего в силу 16.01.2015 года Указа №483 Президента Республики Беларусь, в котором внесены изменения и дополнения в Указ №551 «О мерах по повышению безопасности дорожного движения» от 28.11.2005 года.

Теперь водители обязаны перевозить детей в возрасте до 12 лет в легковом автомобиле с использованием детских удерживающих устройств или иных средств, позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности. За нарушение данного требования водителям грозит штраф до 4 базовых величин (до 720.000 рублей), за повторное в течение года — от 2 до 8 базовых величин (360.000 — 1.440.000 рублей). Нововведение не распространяется на автомобили — такси и случаи, когда рост ребенка превышает 150 см.

С 1 декабря по 1 марта стало обязательным использовать зимние шины на автомобилях с технически допустимой общей массой до 3,5 т, легковых и грузопассажирских автомобилях массой свыше 3,5 т, а также автобусах массой до 5 т. Водители, нарушающие ПДД в данной части, получат предупреждение или штраф до 0,5 базовых величин (до 90.000 рублей). Если зимняя резина не соответствует требованиям (ее протектор менее 4 мм) — предупреждение или штраф до 1 базовой величины (до 180.000 рублей), повторно в течение года — от 2 до 5 базовых величин (360.000 — 900.000 рублей).

Минимальная степень светопропускания для ветрового стекла транспортного средства, при которой допускается его участие в дорожном движении, изменилась с 75% до 70%. За несоблюдение норм тонировки автостекол предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штрафа до 1 базовой величины, повторно в течение года — от 2 до 5 базовых величин.

Изменения коснулись и автошкол. Увеличилось время обучения практическому вождению автомобиля при подготовке водителей механических транспортных средств категории «В» с 40 до 50 часов. При этом автошколам предоставлен четырехмесячный срок для организации подготовки водителей в соответствии с новыми требованиями.

Для организации движения велосипедистов, а также для обозначения направлений движения по полосам на перекрестках со сложной конфигурацией введены новые виды дорожной разметки.

К элементам дороги отнесены расположенные на проезжей части посадочные площадки и островки безопасности. Теперь обязанность владельцев дорог по содержанию их элементов в безопасном для движения состоянии распространяется и на эти сооружения.

Дмитрий ГОРЕЛОВ,
старший госавтоинспектор ОГАИ Дубровенского РОВД майор милиции.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *