В Дубровенском райисполкоме проанализировали работу ЖКХ

Дубровно,Дубровенский,ЖКХ, неплательщики, задолженность, жильё

В отчетном докладе директор предприятия Саможенов Р.Л. провел анализ доходной и расходной части за 2014 год, а также ознакомил присутствующих с ситуацией по выполнению основных показателей.

В частности, он отметил, что в 2014 году предприятием выполнены показатели по снижению материалоемкости продукции, по объему производства продукции, по энергосбережению, удельному весу потерь водоснабжения, себестоимости жилищно-коммунальных услуг, по введению общей площади после капитального ремонта, а также по увеличению использования местных видов топлива.

Среди показателей, которые не выполнены в 2014 году, наиболее значимыми являются просроченные задолженности по оплате коммунальных услуг населением и юридическими лицами. Так, задолженность по оплате коммунальных услуг населением на 1 января 2015 года составила 142,7 млн.рублей, в том числе по г.Дубровно — 34,8 млн.рублей, в сельской местности — 107,9 млн.рублей.

Р.Л.Саможенов рассказал о работе, которая проводится сотрудниками ЖКХ по уменьшению просроченной задолженности: посещение неплательщиков на дому, выдача предписаний на отключение коммунальных услуг и даже выселение. Среди организаций, имеющих задолженности по оплате за оказанные услуги Р.Л.Саможенов назвал Дубровенское райпо, участок г.Дубровно филиала «Автобусный парк №3 г.Орша ОАО «Витебск¬облавтотранс», ОАО «Боброво-Агро», «Придубровенское», «Якубово-Агро», КУСХП «Зарубы» и Волевковский сельисполком.

Не выполнило УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник» в 2014 году задание по сбору вторичного сырья, по себестоимости жилищно-коммунальных услуг, по привлечению инвестиций в основной капитал, по темпу роста выручки над темпом роста заработной платы и по росту заработной платы. Фактическая заработная плата в 2014 году составила 4,1 млн.рублей при задании 4,7 млн.рублей.

Подробно проанализировал Р.Л.Саможенов все виды работ, которые выполняли работники УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник» по замене тепловых сетей, капитальному и текущему ремонту жилфонда, благоустройству, ремонту улично-дорожной сети.

О многом мы информировали читателей на страницах «Дняпроўскай праўды» в течение года.

Однако жизнь не стоит на месте, что-то требует замены, ремонта или обустройства. На все это необходимы денежные средства, а их, к сожалению, не всегда хватает. Поэтому в УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник» существует ряд нерешенных проблем.

Так, ожидают своей очереди работы по тепловой реабилитации торцевых стен жилых домов №2 и №5 по ул.Кондратьева, проведение капремонта кровли в домах, расположенных на ул.Вокзальной, д.40 и ул.Красноармейской, д.3.

Актуальным остается вопрос по обеспечению качественной питьевой водой жителей ул.Краснослободской и Краснофлотской в г.Дубровно.

Для повышения эффективности работы котельной микрорайона «Строитель» требуется установка котла, работающего на торфе. Необходимо продолжить проведение капитального ремонта тепловых сетей, по-прежнему остается нерешенным вопрос с обустройством детских игровых площадок на придомовых территориях и в центре г.Дубровно.

Эти и многие другие проблемы вызывают нарекания жителей района. За 2014 год в УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник» поступило 2 298 обращений граждан и юридических лиц. Наибольшее количество их касалось вопросов эксплуатации и ремонта жилищного фонда, благоустройства, санитарной чистки, уборки, приватизации жилья, порядка возмещения ущерба.

В ходе обсуждения доклада было задано много вопросов руководителю, главному инженеру, экономисту и гл.бухгалтеру предприятия.

Подводя итоги заседания, председатель райисполкома А.И.Лукашов акцентировал внимание руководства предприятия на более четкой и планомерной работе всех структур и подразделений, поиске новых видов и форм оказания платных услуг населению, качественном и своевременном выполнении работ, а также призвал к более тактичным и терпимым взаимоотношениям с потребителями услуг.

Светлана ШУРПАКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *