Депутаты Дубровенщины обсудили итоги работы с обращениями граждан

Дубровно,Дубровенский,депутаты,обращения граждан

Этот вопрос был вынесен на повестку дня внеочередной сессии Дубровенского районного Совета депутатов 27 созыва.

С докладом выступила председатель районного Совета депутатов Елена Тихонова.

Она отметила, что внимательное отношение к человеку на всех уровнях государственного управления — основная задача и народных избранников, и исполнительной власти. Депутат должен быть доступен для своих избирателей, уметь выслушать людей и оказать реальную помощь.

С этой целью в районе определен единый день и время приема граждан всеми депутатами — второй вторник месяца с 17.00 часов.

Председатель районного Совета депутатов ежемесячно проводит прямые телефонные линии, ежеквартально — выездные приемы граждан.

С начала 27 созыва в Дубровенский районный Совет депутатов обратилось 35 человек, в том числе на личном приеме побывало 7 человек, на выездных — 15 человек, было адресовано 1 коллективное обращение. В ходе проведения «прямых телефонных линий» поступило 12 обращений.

По 22 обращениям приняты конкретные практические меры, по 10 даны разъяснения, одно обращение находится на контроле до полного решения затронутых избирателями вопросов.

Большинство вопросов касались водоснабжения, ремонта улично-дорожной сети, благоустройства кладбищ, приватизации жилых помещений.

В своем докладе Елена Тихонова рассказала о тесном взаимодействии депутатского корпуса со старейшинами сельских населенных пунктов.

Сегодня в районе работают 87 старейшин деревень и 89 депутатов сельских Советов. Эти добросовестные и ответственные люди помогают снимать многие проблемы, упреждают некоторые негативные явления.

С содокладом на сессии выступил управляющий делами райисполкома Александр Шебеко, который рассказал о системе работы с обращениями граждан в районе и контроле по их выполнению.

За 2014 год в Дубровенский райисполком поступило 301 обращение, что составило 94% к уровню 2013 года. В сельисполкомы поступило 558 обращений или 78% к уровню 2013 года. Из вышестоящих государственных органов поступило 18 обращений.

Анализ характера обращений свидетельствует о стабильной социально-политической обстановке в районе, являющейся результатом принимаемых организационных и практических мер по решению социально значимых проблем населения, обеспечению качества их обслуживания на основе выполнения государственных минимальных социальных стандартов.

Основная масса обращений касалась вопросов жилищно-коммунального хозяйства (29%) от общего количества обращений. В 2014 году отмечен рост обращений по вопросам жилищного законодательства, в том числе приватизации жилья. Их количество увеличилось в 3 раза по сравнению с 2013 годом.

За 2014 год в райисполком поступило 2 коллективных обращения по вопросу обустройства детских игровых площадок. Данный вопрос находится на контроле.

В Дубровенском районе, как отметил Александр Шебеко, широко используются различные формы работы, позволяющие гражданам оперативно решать повседневные вопросы. Обеспечена доступность должностных лиц исполнительных органов для граждан путем проведения на системной основе прямых телефонных линий, выездных приемов граждан. Организована работа с электронными обращениями.

В 2014 году руководством райисполкома проведено 84 личных приема на которых принято 92 гражданина. Проведено 52 прямых телефонных линии. На телефон «горячей линии» поступило 3 обращения, на сайт Дубровенского райисполкома поступило 31 обращение.

По большинству обращений заявителям даны исчерпывающие ответы, вопросы, требующие материальных вложений, находятся на контроле.

В 2014 году за упущения в работе с обращениями граждан к дисциплинарной ответственности привлечены 2 должностных лица райисполкома, директор УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник», вынесено предписание Малосавинскому сельисполкому.

В ходе обскуждения данного вопроса на сессии выступили главный инженер УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник» Константин Казакевич, председатель Волевковского сельисполкома Александр Кузьменков, депутат Осинторфского сельского Совета депутатов Светлана Романовская и старейшина агрогородка Боброво Оксана Хмелева.

По обсуждаемому вопросу Дубровенский районный Совет депутатов принял решение, которое направлено на обеспечение соблюдения требований Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц», требований норм действующего законодательства в сфере выполнения административных процедур, устранения имеющихся недостатков и нарушений в работе при рассмотрении обращений граждан и юридических лиц, выполнения административных процедур, разрешения наиболее остро обозначенных в обращениях граждан и юридических лиц вопросов.

Светлана ШУРПАКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *