В Дубровенском ЦДиМ создали этно-коллекцию одежды «Вышиванка»

Дубровно,дубровенский, мода,творчество,традиции

«Вышиванка» — так называется новая коллекция от молодых дизайнеров образцового театра моды «Шанс».

Совсем недавно коллекция была представлена на республиканском конкурсе детского творчества «Здравствуй, мир!».

Это вторая коллекция, выполненная в народном стиле после «Дубравушки». Она основана и создана на традиционных растительных мотивах в вышивке Дубровенского района.

И если «Дубравушка» — это андараки и феранки, то «Вышиванка» — льнянные рубахи с вышивкой.

—Костюм для девочки состоит из длинной льняной рубахи, украшенной вставками старинной вышивки ручной работы и льняного передника. Ансамбль завершает головной убор — венок. В вышивке преобладают цветочные мотивы, особенно розы, так как роза издавна считается символом красоты и любви, — рассказала нам руководитель театра моды «Шанс» Елена Сергеевна Витковская.— Костюм мальчика представлен льняной рубахой и штанами, украшен вышивкой, преимущественно ромбом. Орнамент также выбран не случайно, ведь именно ромб символизирует землю-кормилицу, которую так любил и чтил белорусский народ. Так в простых, но образных формах народ проявлял любовь к земле.

Дизайн костюмов придумывали всем коллективом. Театр моды «Шанс» объединяет 13 человек. Вместе изучали литературу по белорусскому национальному костюму, делали эскизы моделей, подбирали необходимый материал.

С новой коллекцией модницы и пока единственный модник театра моды «Шанс» дефилировали дважды — на республиканском конкурсе и на конкурсе «Педагог года дополнительного образования».

В планах — покорить жюри и зрителей в конкурсе юных модельеров «Подиум», который впервые пройдет в Витебске в апреле этого года и ежегодном республиканском фестивале детского творчества «Двина-Дзвiна-Даугава».

К слову, коллективу уже удалось завоевать первое место в этом фестивале с коллекцией «Дубравушка».

Напомним, театр моды был основан в 1996 году. За годы творческой деятельности коллективом создано несколько коллекций, все они разнообразны по теме, исполнению, подбору музыки, хореографическому решению. За время своего существования коллектив стал любимцем зрителей и призером многих конкурсов.

Юлия Третьякова.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *