Сотрудники прокуратуры Дубровенского района провели рейд по торговым предприятиям

Дубровно,дубровенский,прокуратура,защита,потребители, продукты

Совместно со специалистами Дубровенского районного центра гигиены и эпидемиологии прошли рейдовые мероприятия по объектам торговли с целью недопущения нарушений законодательства о защите прав потребителей, а также в санитарно-эпидемиологической сфере.

Результаты проведённой работы комментирует заместитель прокурора Дубровенского района Андрей Аркадьевич Старченко.

—В ходе проведённого обследования выявлены неединичные нарушения торговыми объектами Санитарных норм и правил «Санитарно-эпидемиологические требования для организаций, осуществляющих торговлю пищевой продукцией».

Так, при посещении магазинов «Пралеска» и «Ветразь» ОАО «Оршанский молочный комбинат» установлено, что в продаже находятся продукты с истёкшим сроком годности.

Аналогичные нарушения выявлены и в продовольственных магазинах Дубровенского райпо (магазин «Берёзки» и магазин, расположенном в п.Шабаны). Антисанитария и нарушение температурного хранения продуктов отмечено в магазинах поселка Шабаны и аг.Осинторф соответственно.

В магазине ЧТУП «ТоргШев», расположенном в аг.Буда, выявлена продукция без маркировочных ярлыков.

По результатам проверки председателю райпо было вынесено представление об устранении нарушений законодательства о защите прав потребителей.

К дисциплинарной ответственности привлечены 6 продавцов и один ответственный специалист за необеспечение контроля за соблюдением выполнения законодательства о защите прав потребителей и санитарно-эпидемиологического законодательства.

Шесть продавцов и три юридических лица привлечены к административной ответственности: им предстоит выплатить немалый штраф.

Елена КОРСАКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *